Главная Дорогие мои старики «Добрые люди не бросили нас на дороге»

«Добрые люди не бросили нас на дороге»

С чувством принадлежности к большой семье, где тебе всегда помогут, вернулись домой из поездки в Нилову Пустынь пенсионеры – брат и сестра Сергей и Анна Бельченко. На обратном пути в Петербург у них сломался автомобиль, и от желающих прийти на выручку не было отбоя.

Фото: pxhere.com

 

Родственники давно хотели посетить Нило-Столобенскую пустынь – действующий мужской монастырь в Тверской области, на берегу озера Селигер. В этом году желание осуществили. Подготовились, сели в машину, поехали. Сергей – за рулем.

«Добрались мы до православной святыни без проблем, – читаем в письме. – Прониклись духовной мудростью веков и отправились обратно по трассе из Осташкова в Петербург. Расстояние – почти 500 км».

Часа через два в автомобиле стало что-то постукивать. Когда звуки переросли в грохот, машина издала последний рык и встала. «Оказалось, выбило шаровую опору, словно высшие силы приготовили для нас испытание, – узнаем о перипетиях дальше. – Сотовой связи нет, вызвать ремонтников невозможно».

Сначала брат и сестра растерялись – гармония, которой они напитались в монастыре, была нарушена. Хорошо, что вовремя свернули с дороги и встали в сторонке. «Не успели мы опомниться, как возле нас стали тормозить машины – одна за другой. Водители наперебой предлагали помощь. Честно говоря, мы не ожидали такой взаимовыручки».

Желание пособить было у всех, но не хватало опыта, знаний. В итоге бедолагам помогли двое мужчин из очередного остановившегося автомобиля. Они сразу поняли, в чем дело и как решить техническую задачу. Вот здорово – у них с собой даже были необходимые инструменты!

Машину реанимировали. Поблагодарив своих спасителей, Сергей и Анна потихоньку доехали до ближайшего автосервиса. Мастера опешили – мало кому удается в дорожных условиях так добротно устранить серьезную поломку. «Не перевелись еще русские кулибины!» – сказал один из механиков.

В мастерской ничего переделывать не пришлось. Брат и сестра Бельченко поехали дальше и благополучно добрались до Петербурга.

Это была не просто поездка, а жизненный урок, уверены они. «Сначала в монастыре нас приняли, как родных, а потом на дороге добрые люди не оставили в беде», – обозначают родственные события того дня путешественники.

Главный вывод, который делают Сергей и Анна из всего этого – судьба напомнила им, что без взаимопомощи далеко не уедешь – ни по дороге, ни по жизни.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Будьте здоровы
20 марта Волосовский район: полный контакт на татами
Будьте здоровы
20 марта Волховский район: все на футзал
Будьте здоровы
20 марта Всеволожский район: спорт для всех
Будьте здоровы
20 марта Выборгский район: на помосте и татами
Будьте здоровы
20 марта Гатчинский округ: от единоборств до шахмат
Будьте здоровы
20 марта Кингисеппский район: от «Олимпа» до «Романовки»
Будьте здоровы
20 марта Киришский район: дистанция – пешеходная
Будьте здоровы
20 марта Кировский район: «Папа, мама, я – пожарная семья».
Будьте здоровы
20 марта Лодейнопольский район: с площадки на лед и обратно
Будьте здоровы
20 марта Лужский район: давай с тобой поплаваем
Будьте здоровы
20 марта Подпорожский район: Е2-Е4
Будьте здоровы
20 марта Приозерский район: баскетбол и плавание
Будьте здоровы
20 марта Сосновоборский городской округ: «Мелодии весны»
Будьте здоровы
20 марта Тихвинский район: сила, выносливость, тактика
Будьте здоровы
20 марта Тосненский район: время шахмат
Будьте здоровы
20 марта Бокситогорский район: «открытый ринг»
20 марта 20 марта – День парламентаризма Ленинградской области
Новости Ленинградской области
19 марта ФСБ задержала читинца за поддержку ракетных атак ВСУ
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.