Главная Новости Ленинградской области Звездопад, гроза и северное сияние: в Ленобласти прошла уникальная ночь

Звездопад, гроза и северное сияние: в Ленобласти прошла уникальная ночь

Ночь с 11 на 12 августа запомнится ленинградцам надолго.

Фото: pxhere.com

 

Прошедшая ночь ознаменовалась пиком метеорного потока Персеиды, наблюдатели могли увидеть до 120 метеоров в час. При этом звездное шоу сопровождалось парой яркий планет – Марсом и Юпитером. Подобное сочетание уже, в принципе, считается уникальным атмосферным явлением, но, видимо, природе, как самому лучшему художнику этого показалось мало.

Ночью еще прошла гроза с разрядами молний на все небо. А вишенкой на торте этого ночного представления стало северное сияние.

«Безусловно, уникальная ночь в копилку наблюдений. Кроме того, что по небу чиркали метеоры из потока Персеиды, так под утро случилась неожиданная радость, наконец-то межпланетное магнитное поле повернулось к Земле нужной стороной, и выброс солнечной массы подарил несколько минут зрелищного шоу прямо на утреннем небе. Но стоит упомянуть еще и ночные грозы, бушевавшие над Финским заливом и около Лодейного поля.

Стоит ли говорить, что все, кто выбрался на наблюдения этой ночью – собрали бинго. Метеоры, гроза, и яркое зрелищное северное сияние, раскатившееся малиновыми лучами и сполохами на половину неба около трех утра. Такие совпадения безусловно редкость и возможны только в Августе», – пишет автор Telegram-канала «АстроФотоБолото : Атмосферное».

По материалам Telegram-канала «АстроФотоБолото : Атмосферное»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Будьте здоровы
20 марта Волосовский район: полный контакт на татами
Будьте здоровы
20 марта Волховский район: все на футзал
Будьте здоровы
20 марта Всеволожский район: спорт для всех
Будьте здоровы
20 марта Выборгский район: на помосте и татами
Будьте здоровы
20 марта Гатчинский округ: от единоборств до шахмат
Будьте здоровы
20 марта Кингисеппский район: от «Олимпа» до «Романовки»
Будьте здоровы
20 марта Киришский район: дистанция – пешеходная
Будьте здоровы
20 марта Кировский район: «Папа, мама, я – пожарная семья».
Будьте здоровы
20 марта Лодейнопольский район: с площадки на лед и обратно
Будьте здоровы
20 марта Лужский район: давай с тобой поплаваем
Будьте здоровы
20 марта Подпорожский район: Е2-Е4
Будьте здоровы
20 марта Приозерский район: баскетбол и плавание
Будьте здоровы
20 марта Сосновоборский городской округ: «Мелодии весны»
Будьте здоровы
20 марта Тихвинский район: сила, выносливость, тактика
Будьте здоровы
20 марта Тосненский район: время шахмат
Будьте здоровы
20 марта Бокситогорский район: «открытый ринг»
20 марта 20 марта – День парламентаризма Ленинградской области
Новости Ленинградской области
19 марта ФСБ задержала читинца за поддержку ракетных атак ВСУ
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.