Главная В муниципалитетах Статус временной столицы переходит в Кириши

Статус временной столицы переходит в Кириши

В 2025 году статус временной «столицы» на время празднования 98-летия 47 региона перейдет в город Кириши, который вместе с Днем рождения области отметит свое 60-летие. А день рождения Ленобласти-2026 пройдет на границе – в Ивангороде, об этом объявил глава региона Александр Дрозденко в Кудрово на торжественном концерте в честь 97-летия Ленинградской области. Губернатор также сообщил, что в 2026 году Ивангород отметит свое 534-летие.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

Напомним, что, получив статус временной «столицы», города получают не только право провести у себя праздник, но и дополнительное финансирование на подготовку и благоустройство. Статус столицы празднования Дня Ленинградской области дается на один год, не чаще, чем раз в 10 лет. Чтобы получить почетное право, претенденты должны предложить программу расходования денежных средств, выделяемых из областного бюджета на подготовку праздника и благоустройство территории. Комиссия также учитывает показатели эффективности деятельности органов местного самоуправления.

«Мы каждый год отмечаем День рождения Ленинградской области в новом городе. Это абсолютно правильно. Каждый город, где мы встречаем праздник, получает толчок для своего развития, и Кудрово – не исключение. Еще 15 лет назад здесь по переписи населения проживало 92 человека, а сегодня это один из самых благоустроенных и быстро развивающихся городов России», – сказал Александр Дрозденко.

Ивангород – исторический город, город-крепость, поэтому ожидается, что помимо «стандартной» программы Дня Ленобласти гостей праздника будут ждать реконструкции сражений, выступления скоморохов и гусляров, «богатырей» и рыцарей в доспехах, конное шоу, знакомство с древнерусскими обрядами, а также старинные игры и забавы.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 апреля «Ростелеком» объединил телеком-лидеров Петербурга на шестой спартакиаде операторов связи
Новости Ленинградской области
23 апреля Серебро за комфорт
Новости Ленинградской области
24 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
Власть
24 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 февраля 2026 года
Дорогие мои старики
24 апреля Триста тысяч за вымышленное ДТП
Дорогие мои старики
24 апреля Иностранный гастролер нажился на спектаклях с ДТП
Дорогие мои старики
24 апреля Полмиллиона за мифическую декларацию
Будьте здоровы
24 апреля Бокситогорский район: для самых сильных
Будьте здоровы
24 апреля Волосовский район: кубок и две спартакиады
Будьте здоровы
24 апреля Волховский район: мячи и клюшки
Будьте здоровы
24 апреля Всеволожский район: «Моржефест» и «порхающие» лошади
Будьте здоровы
24 апреля Выборгский район: шпаги, пули и боксерские перчатки
Будьте здоровы
24 апреля Гатчинский округ: «Мы учим летать самолеты»
Будьте здоровы
24 апреля Кингисеппский район: открытие велосезона
Будьте здоровы
24 апреля Киришский район: танцевальная баталия
Будьте здоровы
24 апреля Кировский район: помериться силами
Будьте здоровы
24 апреля Лодейнопольский район: мяч, корзина, сетка
Будьте здоровы
24 апреля Ломоносовский район: «Аннинское Многоборье»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.