Главная Народный календарь Долго спать – добра не видать

Долго спать – добра не видать

Фото: pxhere.com

 

5 августа – Трофим Бессонник, он же Калинник-Малинник. Понятно, что бессонник, ведь «в страду одна забота – не стояла бы работа». На Трофима начинали собирать калину и малину. Настои из коры калины применяли при нервных заболеваниях, судорогах, как кровоостанавливающее, общеукрепляющее и мочегонное средство. Ягоды использовали при желудочных заболеваниях, авитаминозе. Сок ягод калины обладает желирующими свойствами, его добавляли в яблочное повидло или пюре, варили с ним мармелад и пастилу. А уж про малину-то все знают – и вкусна, и первое средство при простудах.

На Бориса и Глеба (6 августа) часто случались грозы с молниями, старались не выезжать в поля и луга, иначе там может случиться пожар. Из-за этого день Бориса и Глеба называли еще Паликопной. Начинали собирать черемуху, которую сушили и варили компоты.

На Анну Летнюю (7 августа) поспевал первый картофель. Этот день считался зимоуказателем. О грядущих морозах говорили холодные утренники на Анну. «Какова погода до обеда, такова зима до декабря. Какова погода после обеда, такова зима после декабря». Светлый и теплый день предвещал холодную зиму, а дождливый – снежную и теплую.

На Ермолая (8 августа) «осенние марева по травам идут, целебную мощь травам дают», самый лучший день запасти лечебные травы. С Ермолаева дня начинался ранний сбор яблок, однако есть их еще было нельзя – нужно было дождаться Яблочного Спаса.

И на Пантелеймона Целителя (9 августа) ходили за травами. Ведь Пантелеймон помогал в излечении от болезней. К этому времени начинают завиваться капустные вилки и Пантелеймона называли еще Кочанник. Новая капуста поспевает, а оставшуюся с прошлого урожая пускали в пирожки.

На Прохоры-Пармены (10 августа) – не затевай мены, так как все равно любые торговые начинания в этот день не заладятся. Зато следовало снимать созревшие груши с деревьев, выкапывать луковицы тюльпанов, можно было копать первые клубни и готовить блюда из молодой картошки.

Кто не набрал калины на Трофима, добирал в Калинник (11 августа). Из калины варили кисели и компоты, толкли ее с медом, делали мармелад, смешивая с яблочным пюре. Владимир Даль писал про пироги с калиной: «Щепоть калины завернет в ржаное тесто хозяйка пирожком, расправит, запеленает сухим капустным листом – и на противень, в печь, на вольный дух, пусть потомится и зажарится. А как хлебом потянет, как запахнет лакомством – открывай заслонку, вынимай готовые калинники. Лист капустный отрясется – и вот он, пирог с калинкой, с лесным душком!» Калинниками называли утренние морозы, которые уже случались в это время. «Пронеси, Господи, мороком, а не морозом». Морок, или туман, в этот день предвещал хороший урожай ячменя и овса. А вот если спелый овес вновь зазеленеет – значит, осень будет ненастной.

 

Читать другие материалы на эту тему


Тихий ветер в сад – сухая осень в лес
Фото: pxhere.com
19 августа
Второй спас шубу припас
Фото: pxhere.com
12 августа
Сильина дня ночь длинна, а вода холодна
Фото: pxhere.com
29 июля
Не иди дождик, где косят, а иди, где просят. Не иди, где жнут, а иди, где ждут
Фото: pxhere.com
22 июля
Рекомендуем:
21 августа ГРАФИК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФИРНОГО ВРЕМЕНИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО БЕЗВОЗМЕЗДНО, ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕВЯТОГО СОЗЫВА
21 августа Больше, чем благотворительность
Фото: пресс-служба ВФ АО «АПАТИТ»
21 августа Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
21 августа Волосовский район: волан и ракетки
Фото: pxhere.com
21 августа Бокситогорский район: уличный футбол
Фото: pxhere.com
21 августа Выборгский район: вжик-вжик, кто на новенького
Фото: pxhere.com
21 августа Всеволожский район: День города и флага
Фото: pxhere.com
21 августа Волховский район: место встречи изменить нельзя
Фото: pxhere.com
21 августа Киришский район: оле-оле-оле-оле!
Фото: pxhere.com
21 августа Кингисеппский район: «Дуатлон NarvaMan 2026»
Фото: pxhere.com
21 августа Гатчинский муниципальный округ: мячи в центре внимания
Фото: pxhere.com
21 августа Сланцевский район: пофестивалим?
Фото: pxhere.com
21 августа Ломоносовский район: бег и шахматы
Фото: pxhere.com
21 августа Сосновоборский городской округ: «Атомная Энергия Спорта»
Фото: pxhere.com
21 августа Приозерский район: футбол на «Юности»
Фото: pxhere.com
21 августа Тосненский район: спорт – в каждую семью!
Фото: pxhere.com
21 августа Тихвинский район: «Кировец» против «Гатчины»
Фото: pxhere.com
20 августа Пернатая артистка или дятел, который не может долбить деревья, но умеет притворяться змеёй
Фото сгенерировано ИИ
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.