Главная Новости Ленинградской области «Труба смерти» или ленинградский трюфель

«Труба смерти» или ленинградский трюфель

В лесах Ленобласти – грибное раздолье. Отчеты «тихих охотников» пестрят разнообразными лесными деликатесами, но самым ценным трофеем в эту пору считается «черный рожок».

Фото: pxhere.com

 

Кратковременные дожди на прошлой неделе весьма благоприятно отразились на ситуации в лесу, где повырастали целые полянки свежих грибов. И, судя по отчетам из ВК-сообщества «Грибы и Грибники СПб», у любителей «тихой охоты» выдался весьма богатый улов.

 
 
 
 
 
 
 

Попадались и белые грибы, но они, к сожалению, по большей части червивые.

 

Такая же ситуация и в Гатчинском районе:

 

Тем не менее в лукошках ленинградцев преобладает лисичка, которая активно собирается во всех районах Ленобласти.

 

 

 

 

 

Главной же новостью стало появление в лесах под Петербургом первых черных лисичек, о чем свидетельствует отчет в Telegram-канале «Грибы и Грибники Питера / Спб / Лен. Области».

Официальное название этих грибов – вороночник рожковидный. В Англии его называют «рогом изобилия», во Франции – «трубой смерти», а финские грибники – «черным рожком».

Растет вороночник в лиственных лесах, там, куда проникает свет: на полянках, вдоль обочин канав и троп. Это черно-бурый гриб, который напоминает воронку с волнистыми или рваными краями. Ножка у него короткая, сильно зауженная к окончанию и полая внутри.

Несмотря на свой зловещий вид, черные лисички очень вкусные. Эксперты говорят, что перед готовкой их не нужно специально обрабатывать (обычно их используют для соусов и супов). По вкусу они напоминают трюфели или сморчки и считаются деликатесом.

В общем, лес не перестает удивлять и радовать. Насладитесь и вы этой грибной магией!

Читать другие материалы на эту тему


Волховский район: и вновь на «Металлурге»
pxhere.com
11 сентября
Улицы – на баланс
pxhere.com
09 сентября
Клопицы ждут проверки
pxhere.com
09 сентября
Ограждение на Селецком шоссе поставят до зимы
pxhere.com
09 сентября
Рекомендуем:
23 сентября Может это бабье лето?
pxhere.com
23 сентября Медпомощь с криминальным уклоном
pxhere.com
23 сентября Бдительная прохожая спутала планы аферистов
pxhere.com
23 сентября Полмиллиона за «декларацию»
pxhere.com
23 сентября Альпинисты затопили мочой Эверест
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Лунный календарь на 23 – 29 сентября
23 сентября «Мягкие ладошки» – бизнес с душой
Фото: pxhere.com
23 сентября Спасите почву после болезней и победите фузариоз
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Два ребенка в одном
pxhere.com
23 сентября Под макаронной фабрикой нашли город мертвых
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Зачем люди ночами лезут в люки?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Долголетие в движении
Фото: pxhere.com
23 сентября Логистика в один клик
Фото сгенерировано ИИ
23 сентября Финансовая грамотность с детства
Фото: pxhere.com
23 сентября На Трофима не проходит счастье мимо
pxhere.com
23 сентября Нарисуй дом
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября «Держи вора, он украл мой пенис!»
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Прогноз погоды с 23 по 29 сентября
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.