Главная Новости Ленинградской области В Тихвине отметили 20-летие возвращения православной святыни

В Тихвине отметили 20-летие возвращения православной святыни

9 июля губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поздравил жителей региона с Днем памяти Тихвинской иконы Божией Матери и 20-летием ее возвращения в Тихвинский монастырь. Одна из самых чтимых православных святынь вернулась домой в 2004 году после 60-ти лет пребывания за рубежом. С тех пор каждый год поклониться святыне приезжают тысячи верующих со всей России.

По преданию, чудотворная икона Тихвинской Божией Матери была написана евангелистом Лукой, а в XIV веке (в 1383 году) таинственным образом явилась рыбакам над водами Ладожского озера, став «спасительной смотрительницей мира» (так в молитве обращаются к ней православные христиане) и защитницей северных рубежей. Как свидетельствуют летописи, повсюду, где являлась Тихвинская Богородица, она «даровала исцеление больным и утешала негодующих душою».

В советское время икона чудом уцелела, а после Великой Отечественной войны была вывезена в Латвию, в Германию, а затем в Америку, где и находилась следующие 60 лет. И только в 2004 году икона наконец была возвращена в Россию, в Тихвинский монастырь.

 

9 июля в честь круглой даты – 20-летия возвращения иконы в исконную обитель – праздничную литургию в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Поучаствовать в священнодействии и поклониться святыне уже с самого утра к монастырю приехали тысячи верующих из Ленинградской области и всей России, в том числе губернатор 47 региона Александр Дрозденко.

«Для нас сегодня огромная честь и искренняя радость присутствовать на службе под Вашим руководством в честь 20-летия возвращения из эмиграции Тихвинской иконы Божией Матери. Тихвинская икона олицетворяет собой единение церкви и государства, и не случайно с момента её обретения началось становление России как великого государства, а с момента возвращения иконы сюда, в обитель, идёт возрождение России, нашей области и города Тихвина. За двадцать лет они очень сильно изменились. Благодаря вере, служению и трудам страна стала другая; и страна, и люди» – сказал Александр Дрозденко, обращаясь к собравшимся в этот день в Тихвинском монастыре.

«Задаваясь сегодня вопросом, какая должна быть у нас идеология, мне кажется, что, глядя на икону и молясь перед ней, не надо ничего придумывать. Главная наша идеология – это вера в Бога, любовь к стране, служение народу и президенту. Ибо в нашей вере сила, и в нашей вере правда и победа будет за нами», – добавил губернатор.

В этот день Тихвинская обитель преподнесла в подарок Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу список с чудотворной иконы Тихвинской Богоматери – чтобы помощь заступницы ленинградской земли распространялась на всю страну.

Также за плодотворное сотрудничество и труды на благо Тихвинской епархии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил губернатора Ленобласти Александра Дрозденко ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского третьей степени.

В свою очередь глава 47-го региона поблагодарил святейшего Патриарха за столь высокую оценку его труда, а также за внимание и особое отношение к Ленинградской области – и личным присутствием, и тщательными назначениями священнослужителей, и трудами по укреплению веры.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Читать другие материалы на эту тему


Волховский район: и вновь на «Металлурге»
pxhere.com
11 сентября
Улицы – на баланс
pxhere.com
09 сентября
Клопицы ждут проверки
pxhere.com
09 сентября
Ограждение на Селецком шоссе поставят до зимы
pxhere.com
09 сентября
Рекомендуем:
23 сентября Может это бабье лето?
pxhere.com
23 сентября Медпомощь с криминальным уклоном
pxhere.com
23 сентября Бдительная прохожая спутала планы аферистов
pxhere.com
23 сентября Полмиллиона за «декларацию»
pxhere.com
23 сентября Альпинисты затопили мочой Эверест
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Лунный календарь на 23 – 29 сентября
23 сентября «Мягкие ладошки» – бизнес с душой
Фото: pxhere.com
23 сентября Спасите почву после болезней и победите фузариоз
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Два ребенка в одном
pxhere.com
23 сентября Под макаронной фабрикой нашли город мертвых
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Зачем люди ночами лезут в люки?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Долголетие в движении
Фото: pxhere.com
23 сентября Логистика в один клик
Фото сгенерировано ИИ
23 сентября Финансовая грамотность с детства
Фото: pxhere.com
23 сентября На Трофима не проходит счастье мимо
pxhere.com
23 сентября Нарисуй дом
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября «Держи вора, он украл мой пенис!»
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Прогноз погоды с 23 по 29 сентября
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.