Главная Дорогу молодым и смелым!

Дорогу молодым и смелым!

Ленинградской молодежи с детского сада прививают мысль о том, что от их активности, инициативности и неравнодушия зависит не только их жизнь, но и развитие, процветание малой родины. Такой подход к воспитанию дает свои результаты: в этом году Ленинградская область выиграла в конкурсе Росмолодежи «Регион для молодых» и получила грант более 50 миллионов рублей.

Эти средства пойдут на создание испытательно-производственной лаборатории беспилотных аппаратов, «Кадровой школы» для профориентации молодежи, модульной программы «Медиа-акцент», а также обучение педагогов социальному проектированию.

Конкурс «Регион для молодых» реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» по поручению президента России. В этом году гранты на поддержку местной молодежной активности получил 51 регион России. Субсидии пойдут на создание условий для самореализации молодёжи, разработку программ продюсирования талантов, поддержку и сопровождение молодёжных проектов, создание современных молодёжных пространств, в том числе для молодых семей, повышение компетенций профильных специалистов и многое другое.

Сумма выигранного Ленинградской областью гранта составила 50 016 900 рублей. На эти средства в регионе будут:

реализован проект по профориентации молодежи «Кадровая школа» и социальное проектирование для педагогов, где их будут обучать методикам создания социальных проектов, – этим займутся специалисты Ресурсного добровольческого центра Ленинградской области;

создана испытательно-проектная лаборатория беспилотных аппаратов – в Семрино, на базе Центра патриотического воспитания;

организован и проведен Федеральный молодежный форум по профилактике идеологии терроризма и экстремизма, а также Межрегиональный форум по безопасности для специалистов по работе с молодежью и курс «Территория БезОпасности» по обучению навыкам работы в условиях ментальных войн;

проведена силами Центра «Молодежный» образовательная программа «Мастер» для специалистов, работающих в сфере молодежной политики, а также организован «Продюсерский центр» для творческой молодежи Ленинградской области для интеграции молодых специалистов в производственный процесс креативных индустрий, итогом которого станет гастрольный тур с участниками «Продюсерского центра» с концертным шоу в районах Ленинградской области. Кроме того, Центр «Молодежный» в июне 2025 года организует IV Молодежный фестиваль национальных культур «ЭТНО» в формате 3-дневного туристического межнационального слета и проект «МедиаЛаб».

Средства гранта также направят на разработку единого стандарта и улучшение материально-технического оснащения существующих в регионе Добро.Центров – для повышения эффективности организации добровольческого движения, на реализацию региональных проектов по развитию семейного волонтерства, студенческого актива и поддержку серебряного добровольчества. Напомним, что первый в Ленинградской области «Добро.Центр» открылся в декабре 2022 года в Волосовском районе. В настоящее время в регионе работают 14 Добро.Центров и один Ресурсный добровольческий центр. [47]

Татьяна АЛМАЗОВА

По материалам Комитета по молодежной политике

Ленинградской области

Фото pxhere.com

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 марта В Центре помощи диким животным появился совсем юный косолапый пациент
Новости Ленинградской области
23 марта Ах, какое гайно, или Гнёзда вьют не только птицы
Новости Ленинградской области
23 марта В погоне за любимой – ушастой и легкомысленной
Власть
20 марта Александр Дрозденко: «Наша задача – обеспечить условия, при которых научные разработки будут внедряться повсеместно»
Будьте здоровы
20 марта Волосовский район: полный контакт на татами
Будьте здоровы
20 марта Волховский район: все на футзал
Будьте здоровы
20 марта Всеволожский район: спорт для всех
Будьте здоровы
20 марта Выборгский район: на помосте и татами
Будьте здоровы
20 марта Гатчинский округ: от единоборств до шахмат
Будьте здоровы
20 марта Кингисеппский район: от «Олимпа» до «Романовки»
Будьте здоровы
20 марта Киришский район: дистанция – пешеходная
Будьте здоровы
20 марта Кировский район: «Папа, мама, я – пожарная семья».
Будьте здоровы
20 марта Лодейнопольский район: с площадки на лед и обратно
Будьте здоровы
20 марта Лужский район: давай с тобой поплаваем
Будьте здоровы
20 марта Подпорожский район: Е2-Е4
Будьте здоровы
20 марта Приозерский район: баскетбол и плавание
Будьте здоровы
20 марта Сосновоборский городской округ: «Мелодии весны»
Будьте здоровы
20 марта Тихвинский район: сила, выносливость, тактика
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.