Главная Развлечения Непростое стеклышко

Непростое стеклышко

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Замызганное стекло дверцы духовки не только не радует глаз, но и мешает при готовке: приходится чаще открывать ее, чтобы рассмотреть степень готовности того, что там выпекается.

Свежую грязь в виде брызг или легкого налета чистить совсем не сложно: достаточно протереть любым моющим средством и смыть. С каплями застарелого жира и слоем копоти без химии справиться сложно.

Из домашних средств помогают сода с уксусом. Обмазав стекло разбавленной водой до состояния кашицы содой надо оставить минут на 40, затем облить столовым 9% уксусом и, после шипучей реакции как следует потереть шершавой губкой.

Неплохо справляется с задачей и нашатырный спирт. А еще есть хитрый способ чистить стекло разрыхлителем теста: его тоже разбавляют водой, превращая в кашицу, наносят на открытую дверцу и оставляют на пару часов, и он разъедает жир.

Отличное средство для чистки стекол, в том числе духовочных, появилось совсем недавно – скребок для чистки стеклокерамических плит. Это настоящая бомба в борьбе с любой кухонной грязью. Сухая уборка стекла занимает всего несколько минут, после чего достаточно собрать то, что отскоблилось, и протереть чистую поверхность влажной тряпочкой или губкой.

С дверцами духовки есть особая заморочка: стекла в них – двойные, и со временем на их внутренней, недоступной для уборки стороне может тоже собраться неприятный налет. Выход один-единственный – взять отвертку и разобрать дверцу. Не переживайте: процесс гораздо проще, чем кажется на первый взгляд.

Анастасия Бычкова

Специально для «Вестей»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Погода на неделю
22 апреля Прогноз погоды с 22 по 28 апреля
Анекдоты
22 апреля Анекдоты от «Вестей»
Развлечения
22 апреля «Листопада тихий звон» Объявлен победитель фотоконкурса
Новости Ленинградской области
21 апреля Сделаем Ленобласть чище вместе!
21 апреля «Ростелеком» обеспечил высокоскоростным интернетом демографический форум в Петербурге
Новости Ленинградской области
20 апреля Ленинградцы помнят, помнит вся страна
Новости Ленинградской области
17 апреля 19 апреля – День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов
Будьте здоровы
17 апреля Бокситогорский район: навстречу здоровью и новым победам
Будьте здоровы
17 апреля Волосовский район: волейбол в честь города
Будьте здоровы
17 апреля Всеволожский район: «Президентские состязания»
Будьте здоровы
17 апреля Выборгский район: «Леди совершенство»
Будьте здоровы
17 апреля Гатчинский округ: весенние ракетки
Будьте здоровы
17 апреля Кингисеппский район: «Сила мяча»
Будьте здоровы
17 апреля Киришский район: «Весенняя капель»
Будьте здоровы
17 апреля Кировский район: женское многоборье
Будьте здоровы
17 апреля Лодейнопольский район: командный спорт
Будьте здоровы
17 апреля Ломоносовский район: попасть «в яблочко»
Будьте здоровы
17 апреля Лужский район: «Кубок Победы»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.