Главная Раз в 20 лет: грядет невидимый парад планет

Раз в 20 лет: грядет невидимый парад планет

Уникальное явление произойдет в небе 3 июня. Сразу семь планет нашей Солнечной системы окажутся по одну сторону от Солнца. Четыре из них выстроятся в так называемый парад планет, который происходит раз в 20 лет.

Фото: pxhere.com

 

В понедельник, 3 июня, Венера, Юпитер, Меркурий и Уран устроят для землян так называемый парад планет – все они будут пребывать в секторе 20-30 градусов (сближения на столь близкое расстояние довольно редки) от Солнца. При этом семь окажутся по одну сторону от Солнца в секторе около 90 градусов от северо-восточного до юго-восточного горизонта в таком порядке: Венера, Юпитер, Меркурий, Уран, Марс, Нептун и Сатурн. Также к ним присоединится убывающая Луна, которая расположится недалеко от Марса.

Однако, к сожалению, парад будет невидимым. Невооруженным глазом наблюдать из всех этих планет можно будет только Сатурн, который будет виден на рассвете в начале июня низко над горизонтом перед восходом Солнца. Увидеть другие небесные тела можно будет только с помощью специального оборудования – они попросту растворятся в лучах нашей звезды.

Что касается влияния парада планет на организм человека, то с научной точки зрения это явление остается недостаточно изученным.

Тем не менее следует более внимательно отнестись к своему самочувствию, потому что физическое состояние может ухудшиться. Существует высокий риск эмоциональной неустойчивости, раздражительности. В связи с этим решение сложных вопросов, важные встречи, серьезные мероприятия лучше перенести на другой срок. Также рекомендуется более строго следить за рационом питания и употреблять больше воды.

По материалам пресс-службы
Государственного астрономического института
имени П.К. Штернберга МГУ имени М.В. Ломоносова

 

Читать другие материалы на эту тему


«Мягкие ладошки» – бизнес с душой
Фото: pxhere.com
23 сентября
Долголетие в движении
Фото: pxhere.com
23 сентября
Логистика в один клик
Фото сгенерировано ИИ
23 сентября
Финансовая грамотность с детства
Фото: pxhere.com
23 сентября
Рекомендуем:
23 сентября Может это бабье лето?
pxhere.com
23 сентября Медпомощь с криминальным уклоном
pxhere.com
23 сентября Бдительная прохожая спутала планы аферистов
pxhere.com
23 сентября Полмиллиона за «декларацию»
pxhere.com
23 сентября Альпинисты затопили мочой Эверест
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Лунный календарь на 23 – 29 сентября
23 сентября «Мягкие ладошки» – бизнес с душой
Фото: pxhere.com
23 сентября Спасите почву после болезней и победите фузариоз
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Два ребенка в одном
pxhere.com
23 сентября Под макаронной фабрикой нашли город мертвых
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Зачем люди ночами лезут в люки?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Долголетие в движении
Фото: pxhere.com
23 сентября Логистика в один клик
Фото сгенерировано ИИ
23 сентября Финансовая грамотность с детства
Фото: pxhere.com
23 сентября На Трофима не проходит счастье мимо
pxhere.com
23 сентября Нарисуй дом
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября «Держи вора, он украл мой пенис!»
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Прогноз погоды с 23 по 29 сентября
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.