Главная Ленинградская область: культурные события Спектакль под землей

Спектакль под землей

Сказочная повесть Антония Погорельского «Черная курица, или Подземные жители» обрела второе дыхание в виде спектакля в Левобережной пещере в Саблино (поселок Ульяновка) Тосненского района.

Фото: pxhere.com

 

Театральные постановки для детей в Саблинских пещерах – месте, которое как нельзя лучше подходит к атмосфере сказки Погорельского – проект областной общественной организации «Сохранение природы и культурного наследия». Его поддержал Президентский фонд культурных инициатив, который сегодня, 17 мая 2024 года, отмечает свое трехлетие с момента выхода указа президента о его создании.

Первый спектакль вызвал неподдельный интерес юных зрителей и их взрослых сопровождающих. Отклики в соцсетях не заставили себя ждать. Так, в группе ВК «Саблинские пещеры и водопады» есть такая запись: «Благодарю организаторов за бесплатную возможность прикоснуться к прекрасному, а также полезному и нужному в интерактивной, игровой форме». А вот другой комментарий: «Ребята на протяжении всего представления были вовлечены в процесс и многое узнали и вспомнили из окружающего мира. Самое интересное, что детей включают в постановку, и это запомнилось больше всего».

Дело в том, что все спектакли этого «геотеатра» – иммерсивные, то есть с эффектом погружения зрителей в происходящее на «сцене». И в первую очередь этому способствуют естественные декорации – стены пещеры, подземное озеро. Не обошлось и такого достижения цивилизации как специальное освещение, которое добавило волшебства, заставив водную гладь таинственного водоема переливаться всеми цветами радуги.

Авторы сказочно-познавательного проекта объясняют выбор повести Антония Погорельского тем, что в ней, как они считают, есть ответы на главные вопросы жизни: что такое добро и зло, какова цена заносчивости и предательства, нужно ли хранить честное слово. Дети только открывают для себя мир, и постановщики уверены, что этот спектакль принесет им пользу.

Писателя Антония Погорельского еще называют «русским Гофманом». «Черная курица, или Подземные жители» – одна из первых фантастических детских книг Погорельского. Читателей она привлекает увлекательным сюжетом и ощущением волшебства, знакомым каждому ребенку. Посвящена повесть детству другого русского писателя – Алексея Толстого. По сюжету Алеша знакомится с удивительным подземным миром, где сокрыты диковинки – минералы. Поэтому саблинское подземелье, в котором даже есть коллекция минералов России – естественный и самый подходящий антураж для такого театрального действа. К слову, в этом же районе находится усадьба Алексея Толстого.

Пока состоялось только несколько постановок, впереди – новые показы. Всего их будет 20, все – бесплатные. В общей сложности их увидят около 500 учеников 2-6 классов из Тосненского и Кировского районов, а также Гатчинского муниципального округа.

Организаторы уверены, что на наших глазах рождается традиция театрализованных встреч с героями литературных произведений в необычном природном пространстве пещеры.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Дорогие мои старики
14 января Подставные «силовики»
Дорогие мои старики
14 января «Дроп-гастролер» атакует пенсионеров
Дорогие мои старики
14 января Ночное рандеву у бензоколонки
13 января 13 января – День российской печати
Новости Ленинградской области
13 января Мороз и солнце; день чудесный!
Подворье
13 января Путь фиалки
Подворье
13 января Лунный календарь на 14–20 января
Калейдоскоп
13 января В трубах под Лондоном вырос гигантский «жирберг»
Калейдоскоп
13 января Не было б несчастья, да счастье помогло
Калейдоскоп
13 января Когда нет сил остановиться
Истории любви
13 января Проклятие Соломонии
Народный календарь
13 января Мужик за порог, а мороз ему поперек
Калейдоскоп
13 января Комары долетели до Исландии
Тесты
13 января Какого цвета ваш мужчина?
Калейдоскоп
13 января Вдали от суеты
Погода на неделю
13 января Прогноз погоды с 14 по 20 января
Калейдоскоп
13 января «Все равно его не брошу, потому что он хороший!»
Анекдоты
13 января Анекдоты от «Вестей» (14.01)
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.