Главная Калейдоскоп Шифровка из Средневековья

Шифровка из Средневековья

Загадочный манускрипт Войнича оказался сборником «секретов» о женской сексуальности, сообщает Social history of medicine.

Фото: pxhere.com

 

Расшифровать древнюю книгу, написанную на неизвестном языке, пытались многие. Ближе всех к разгадке оказались австралийские ученые Киган Брюэр и Мишель Льюис, предположившие, что манускрипт – своеобразный учебник по сексологии.

Книга, написанная вручную на пергаменте в начале XV века, насчитывает около 240 страниц. Буквы, которые использовал автор, не относятся ни к одному известному языку. А вот иллюстрации свидетельствуют о европейском происхождении книги. Много рисунков посвящено растениям и астрономическим символам. Также в книге много изображений обнаженных людей, по большей части женщин с коронами, а также купающихся в бассейнах.

На основании собранных данных и проведенных исследований австралийские ученые сделали вывод о том, что древняя книга – трактат о сексологии и гинекологии. Косвенно подтверждают это рисунки с обнаженными женщинами, держащими в руках фаллические предметы возле половых органов.

Исследователи предположили, что автор специально использовал шифр, чтобы оградить от «пагубной» информации женщин, детей и простолюдинов. Ведь сочинения подобного плана могли в неумелых руках могли спровоцировать аборт или бесплодие.

Комментарии
0
Рекомендуем:
20 июня «ТЭК СПб» и «Ростелеком» подписали соглашение о партнерстве в рамках ПМЭФ-2025
Новости Ленинградской области
20 июня Игорь Викторович Петров
Криминальные вести
20 июня В Шлиссельбурге задержан 64-летний рецидивист-домушник
Криминальные вести
20 июня Во Всеволожске грабитель проник в квартиру через открытое окно балкона
Криминальные вести
20 июня Один погиб и один в больнице после ДТП на объезде г. Тосно
Криминальные вести
20 июня После вмешательства прокуратуры в Красноозёрном появился аптечный пункт
Криминальные вести
20 июня Подвыпившую компанию задержали со стрельбой на автодороге «Нарва»
20 июня Ставка на «цифру»: власти Коми и «Ростелеком» объединят усилия для развития телеком-инфраструктуры в республике
Власть
19 июня Ленобласть на ПМЭФ: «Инвесторам – добро пожаловать на борт!»
Новости Ленинградской области
19 июня «Женщины в красном»
Новости Ленинградской области
19 июня Купальный сезон под защитой
Блоги
19 июня Где красные повязки «ДНД», там порядок
Новости Ленинградской области
19 июня Пакет с мусором как начало свалки
Блоги
19 июня Александр Кялин: «Мы с оптимизмом смотрим в будущее»
Блоги
19 июня Сланцевский район движется вперед, меняется к лучшему среда жизни
Блоги
19 июня Александр Сафонов: «Мы сделали немало, но впереди ещё много работы»
Блоги
19 июня Бокситогорский район: наши жители – наше богатство, забота о каждом – наш приоритет
Блоги
19 июня Юрий Намлиев: «В Лужском районе сложилась настоящая команда единомышленников»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.