Главная Новости Ленинградской области «И за ребенком присмотреть, и бизнесом заняться»

«И за ребенком присмотреть, и бизнесом заняться»

6 марта губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел бизнес-завтрак с женщинами-предпринимателями 47-го региона и обсудил с ними актуализацию мер по поддержке бизнеса.

Фото из Telegram-канала «Александр ДроZденко»

 

На встрече с губернатором присутствовали 16 успешных представительниц бизнеса, в том числе создатели и руководители медицинского учреждения, детского центра, строительной компании, представительницы народных художественных промыслов, социальной сферы, а также известных брендов Ленинградской области.

Бизнес-завтрак стал площадкой для активного обмена опытом и инициативами. Участницы делились историями успеха, а также выразили свое видение необходимых форм поддержки для развития бизнеса в 2024 году. Александр Дрозденко поздравил всех присутствующих с наступающим праздником – 8 марта, подчеркнув важность и ценность женского предпринимательства в регионе.

В Ленинградской области в настоящее время насчитывается более 80 тысяч предпринимателей. Женское предпринимательство составляет около 40%. Социальный бизнес в Ленинградской области, как и по России в целом, почти на 90% реализуется женскими силами. При этом среди управленцев в промышленности – только 10% женщин.

«Хотелось бы, чтобы количество женщин-руководителей росло. Сегодня очень важно, что женщина не только замыкается в своем бизнесе. Хотя я всегда удивляюсь насколько им хватает времени и сил, ведь никто с них не снимает домашние обязанности – воспитание детей, поддержка мужа, – но им хватает сил друг с другом общаться, делиться опытом и активно участвовать в мероприятиях, которые проводятся под флагом Ленобласти, женсовета, экономического блока», – отметил глава региона.

Губернатор напомнил, что президент России Владимир Путин объявил 2024 год Годом Семьи, а также в ходе послания к Федеральному собранию запустил новый нацпроект «Семья», в том числе, с направлением активизации женского движения в плане вовлечения в бизнес.

«Нам нужно актуализировать формы господдержки. Мы их каждый год меняем, совершенствуем, но я знаю, что все равно есть проблемы. Поэтому такие встречи в праздничный период – не столько про цветы, сколько про возможность пообщаться», – подчеркнул он.

По словам Александра Дрозденко, в регионе проводятся различные стимулирующие мероприятия, направленные на развитие женского предпринимательства, с целью оказания помощи женщинам сделать свои первые шаги в бизнесе. Например, в проекте «Мама-предприниматель», реализуемом с 2017 года, участвуют женщины в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми, которые только планируют открыть свое дело или занимаются бизнесом не более года.

«В рамках проекта предлагаем женщинам различные формы и присмотреть за ребенком, и заняться бизнесом», – отметил губернатор.

С 2021 года в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» одной из востребованных мер поддержки является предоставление грантов социальным предприятиям и молодым предпринимателям в возрасте до 25 лет включительно.

«В 2023 году в Ленинградской области выдано 107 грантов социальным предприятиям на общую сумму 51,3 млн рублей и 99 грантов для молодых предпринимателей на 46,4 млн рублей. В 2024 году такая форма финансовой поддержки сохраняется, и уже сегодня 48 молодых предпринимателей успешно защитили свои бизнес-проекты, получив в качестве поддержки более 22 млн рублей», – отметил Александр Дрозденко.

Одним из итогов бизнес-завтрака стало решение губернатора увеличить на 10% субсидирование частных детских садов в этом году.

По материалам комитета по развитию малого,
среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
25 марта Киловатты по справедливости: в Ленобласти расширили льготы на электроэнергию
Новости Ленинградской области
21 марта «Семья – это самое важное в жизни человека»
Новости Ленинградской области
20 марта В Ленобласти обсудили ключевые вопросы безопасности молодежной среды
Новости Ленинградской области
25 марта Азбука безопасности в смартфоне школьника
Власть
25 марта Александр Дрозденко: «Экология требует не просто внимания, а системного подхода и новых технологий»
25 марта Самый теплый март
Блоги
25 марта Руслан Верещагин: «В Подпорожье комфорт начнется прямо от крыльца родного дома»
Дорогие мои старики
25 марта Курьер мошенников попался с поличным у дома пенсионерки
Дорогие мои старики
25 марта Деньги исчезли со счёта
Дорогие мои старики
25 марта Четыре миллиона под предлогом «декларирования»
Калейдоскоп
25 марта Зачем пингвин стащил чужие камешки?
25 марта Полис омс – против диабета
Калейдоскоп
25 марта Сахара – словно из сахара
Калейдоскоп
25 марта Лайки для убийцы
Подворье
25 марта Чёрная ножка – тихий враг рассады. Как дать ему отпор
Подворье
25 марта «Дорогие вы мои, планы выполнимые»: работы на участке в марте
Подворье
25 марта ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА 25 – 31 МАРТА
Калейдоскоп
25 марта Казнить нельзя. Помиловать
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.