Главная Новости Ленинградской области Культурная столица: петербуржцы послушали Чайковского вместо сирен

Культурная столица: петербуржцы послушали Чайковского вместо сирен

По всей России прошла проверка готовности оповещения населения. Однако Санкт-Петербург провел ее как истинно культурная столица.

Фото: pxhere.com

 

 

Петербургские чиновники подошли творчески к проверке систем оповещения, которая состоялась по всей России 6 марта. Вместо ожидаемого воя сирен жители Санкт-Петербурга послушали полонез из оперы «Евгений Онегин» великого русского композитора Петра Чайковского.

Как отметили в пресс-службе администрации города, подобное решение было вызвано тем, что в этом году исполняется 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и 145 лет с момента премьеры оперы (в марте 1879).

Видео работы культурной системы оповещения опубликовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Как уточнили в пресс-службе МЧС России по Санкт-Петербургу, подобные проверки в городе проводятся дважды в год – в марте и октябре. Такие мероприятия необходимы для оценки работоспособности средств оповещения и готовности экстренных служб при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

«Услышав звук сирены, необходимо не поддаваться панике, сохранять спокойствие, включить телевизор - любой общедоступный канал или радио и прослушать информационное сообщение», – отметили в ведомстве.

По материалам пресс-службы администрации Санкт-Петербурга и МЧС России по Санкт-Петербургу

Читать другие материалы на эту тему


Волховский район: и вновь на «Металлурге»
pxhere.com
11 сентября
Улицы – на баланс
pxhere.com
09 сентября
Клопицы ждут проверки
pxhere.com
09 сентября
Ограждение на Селецком шоссе поставят до зимы
pxhere.com
09 сентября
Рекомендуем:
23 сентября Медпомощь с криминальным уклоном
pxhere.com
23 сентября Бдительная прохожая спутала планы аферистов
pxhere.com
23 сентября Полмиллиона за «декларацию»
pxhere.com
23 сентября Альпинисты затопили мочой Эверест
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Лунный календарь на 23 – 29 сентября
23 сентября «Мягкие ладошки» – бизнес с душой
Фото: pxhere.com
23 сентября Спасите почву после болезней и победите фузариоз
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Два ребенка в одном
pxhere.com
23 сентября Под макаронной фабрикой нашли город мертвых
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Зачем люди ночами лезут в люки?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Долголетие в движении
Фото: pxhere.com
23 сентября Логистика в один клик
Фото сгенерировано ИИ
23 сентября Финансовая грамотность с детства
Фото: pxhere.com
23 сентября На Трофима не проходит счастье мимо
pxhere.com
23 сентября Нарисуй дом
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября «Держи вора, он украл мой пенис!»
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Прогноз погоды с 23 по 29 сентября
pxhere.com
23 сентября Анекдоты от «Вестей»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.