Главная Здоровье Зрение как симптом: как выявить деменцию до 60 лет

Зрение как симптом: как выявить деменцию до 60 лет

Ученые выяснили, что о скором наступлении деменции могут свидетельствовать проблемы со зрением, сообщает газета Daily Record.

Фото: pxhere.com

 

Неврологи Калифорнийского университета в Сан-Франциско провели исследование и выявили, что проблемы со зрением играют важную роль в снижении когнитивных функций мозга. Ранние симптомы, такие как затуманенное зрение, чувствительность к свету, нарушение восприятия глубины и координации в пространстве, могут в итоге привести к задней корковой атрофии (ЗКА) или синдрому Бенсона – одной из разновидностей деменции.

Наиболее распространенной формой деменции является болезнь Альцгеймера. Синдром Бенсона, в свою очередь, представляет собой редкий оптический вариант болезни Альцгеймера, который также поражает часть мозга, отвечающую за правописание, счет и зрительные функции.

При этом симптомы возможного появления синдрома Бенсона становятся очевидными в среднем до 60 лет. Обычно это происходит до того, как у человека проявляются другие признаки деменции – потеря памяти и спутанность сознания.

По словам неврологов, если у пожилых людей начались проблемы со зрением, то это может свидетельствовать о скором наступлении деменции. Поэтому им нужно как можно быстрее обратиться к врачу. Тогда есть возможность снизить риск появления деменции.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
15 февраля От Встречи до Прощения: Масленица идёт!
Власть
13 февраля Проигравших здесь нет!
Новости Ленинградской области
16 февраля Инновации на рельсах
Новости Ленинградской области
14 февраля «Скорость, снег и эмоции до мурашек»: в Кингисеппе прошла «Лыжня России»
Власть
12 февраля Александр Дрозденко о развитии мемориала в Зайцево: «Это наша земля и наша память»
Новости Ленинградской области
16 февраля В Монрепо лис пришел за помощью к людям
16 февраля Лунный календарь на 18-24 февраля
Новости Ленинградской области
16 февраля Впервые за 10 лет: спутники засняли редкое явление на Финском заливе
Новости Ленинградской области
16 февраля «Любые морозы нипочем»: как зимуют животные на фермах Ленобласти
Новости Ленинградской области
16 февраля «Хищник пришел по льду»: в Выборг наведалась любопытная рысь
Новости Ленинградской области
13 февраля 44 тысячи домашних питомцев побывали в небе в 2025 году
13 февраля 15 февраля 2026 года – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
Будьте здоровы
13 февраля Тосненский район: «Дорога Победы» и дзюдо
Будьте здоровы
13 февраля Тихвинский район: сила, меткость и командный дух
Будьте здоровы
13 февраля Сланцевский район: мячи и ракетки
Будьте здоровы
13 февраля Приозерский район: волейбол, футбол и лыжи
Власть
13 февраля Спорт и вера – в основе единства России
Будьте здоровы
13 февраля Подпорожский район: мяч в игре
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.