Главная Новости Ленинградской области Вакцина от информационного вируса

Вакцина от информационного вируса

Ленинградская область проводит масштабную работу по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. Особое внимание уделяется молодежи как основной группе риска. Правительство региона регулярно организовывает тематические мероприятия, в том числе лекции, уроки, семинары и конференции для подрастающего поколения.

Фото: pxhere.com

 

5 февраля начальник организационно-методического отдела Центра «Авангард» Ленинградской области Роман Шкорлаков в рамках семинара «Россия и современный мир» прочитал лекцию для студентов Гатчинского педагогического колледжа имени Ушинского.

Специалист простыми словами объяснил, как работают технологии по формированию общественного мнения посредствам интернета, раскрыл такие понятия как «культурный код», «информационно-алгоритмическое воздействие» и «инфобезопасность». Также Роман Шкорлаков дал пользователям глобальной сети несколько советов, как можно защититься от деструктивного влияния киберсреды и не попасть под влияние идеологии экстремизма и терроризма.

Самое главное – проверять информацию. Любая новость должна быть подтверждена несколькими источниками, не цитирующими друг друга. Многим просто лень разбираться, где правда, а где вымысел, даже если новость кажется сомнительной. Из-за этого большинство людей, не задумываясь, передают то, что увидели или прочли, окружению. При этом, как отметил Шкорлаков, необходимо искать информацию, не подкрепляющую вашу точку зрения, а подсвечивающую ситуацию с разных сторон.

В Центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» в Ленинградской области регулярно проходят мероприятия, направленные на противодействие идеологии экстремизма и терроризма. В конце 2023 года там состоялась презентация фильма «Антитеррор. От войны к миру» для представителей муниципальной власти, представителей региональных комитетов, специалистов по работе с молодежью, педагогов и наставников.

Участники встречи обсудили ситуацию в мире, разобрали существующие механизмы дестабилизации территорий и настроений среди населения, описали принципы и подходы работы с населением и профилактики асоциального поведения. Заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Дмитрий Пуляевский отметил, что такие фильмы как «Антитеррор. От войны к миру» важно показывать молодежи.

«Очень многое зависит от того, что делают наши учителя. И вот такие фильмы, начиная с первого, они пробуждают мысли, делают такие ассоциативные связи. Очень важно, чтоб такие прививки от информационных вирусов ограждали наше молодое юное поколение», – сказал Дмитрий Пуляевский.

Фильм «Антитеррор. От войны к миру» рассказывает о появлении терроризма, почему несмотря на многократное осуждение террористических проявлений на протяжении всей истории человечества, оно до сих пор существует и пока так и не стало всеобще порицаемым. Большой акцент делается на необходимость разъяснительной работы с населением для формирования общей понятийной базы и целостного представления современных реалий.

Фильм создан в рамках проекта «Ленинградская область – Территория БезОпасности», направленного на защиту психологического здоровья молодежи от негативного воздействия в интернете, профилактику идеологии экстремизма и терроризма, основанную на противодействии современным кибер­угрозам.

[47]

По материалам пресс-служб
Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард»,
проекта «Территория БезОпасности»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
20 февраля Важный разговор по ходу движения
Новости Ленинградской области
14 февраля Предупредят, помогут и спасут
Новости Ленинградской области
12 февраля Коррупция под прицелом
Новости Ленинградской области
20 февраля Под Гатчиной открыли экологическую площадку нового формата
Новости Ленинградской области
20 февраля Неприятный сюрприз: Ленинградцев предупредили об опасном «подарке» от мошенников
Будьте здоровы
20 февраля Тосненский район: в честь защитников
Будьте здоровы
20 февраля Тихвинский район: на татами, в зале, за столом
Будьте здоровы
20 февраля Сосновоборский городской округ: «Приз Защитника Отечества»
Будьте здоровы
20 февраля Сланцевский район: командные турниры
Будьте здоровы
20 февраля Приозерский район: зимние баталии на снегу и в залах
Будьте здоровы
20 февраля Подпорожский район: Дни здоровья
Будьте здоровы
20 февраля Лужский район: папы, дети и спорт
Будьте здоровы
20 февраля Ломоносовский район: поплавки, ракетки, клюшки
Будьте здоровы
20 февраля Лодейнопольский район: матчи, турниры и эстафеты
Будьте здоровы
20 февраля Кировский район: «Зимняя сказка»
Будьте здоровы
20 февраля Киришский район: на лыжах и коньках
Будьте здоровы
20 февраля Кингисеппский район: масленичные, богатырские и спортивные забавы
Будьте здоровы
20 февраля Гатчинский округ: от флорбола до городков и лыжных гонок
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.