Главная Власть Александр Соклаков: «Здесь и в будни не заскучаешь, что уж говорить о праздниках»

Александр Соклаков: «Здесь и в будни не заскучаешь, что уж говорить о праздниках»

В первый месяц 2024 года глава администрации Приозерского района Александр Соклаков рассказал «Вестям» о времяпрепровождении в новогодние и рождественские праздники, и о новой святыне, появившейся на берегах Вуоксы.

– Александр Николаевич, как провели новогодние каникулы? Будет что вспомнить?

– Я каникулы провел в Приозерском районе, а здесь и в будни не заскучаешь, что уж говорить о праздниках. Одни детские ёлки чего стоят. Одна из них прошла 1 января на центральной площади города Приозерска, детвору там встречали сказочные герои – веселые снеговики, Емеля, лисенок и, конечно, Дед Мороз со Снегурочкой. Несмотря на мороз, пришло много детей и их родителей, и никто не остался равнодушным или разочарованным – наши артисты подготовили зажигательную игровую программу, с конкурсами, играми, танцами, хороводами и сладким угощением. Не менее яркие ёлки прошли в Сосновском Доме творчества – там для детворы подготовили целые театрализованные представления. Одно, насколько я помню, называлось «Три кота и Новый год», а другое – «Удивительные приключения новогоднего подарка». И это только малая часть праздничных мероприятий, которые творческие коллективы Приозерья подготовили для наших детей.

Не обошлось и без спортивных мероприятий. Например, 5 января в Приозерске на базе «Центра Физической культуры, спорта» прошел Рождественский турнир по городошному спорту. В соревнованиях приняли участие любители и ветераны городков из Приозерска, Гатчины и Всеволожска. Кроме того, в этот день на городской лыжне (старый финский аэродром) прошло ежегодное спортивное мероприятие «Новогодняя лыжня 2024», которое показало, что нашим спортсменам не страшны ни мороз, ни ветер, когда поставлена цель и есть хорошая компания единомышленников. На следующий день, 6 января, на новом крытом ледовом катке СК «Юность» был дан официальный старт товарищеским хоккейным матчам, а в рождественские дни там же состоялась череда детских спортивных мероприятий – «Веселые старты», «День эстафет» и «Забавы на льду».

– А что насчет мероприятий, связанных с празднованием Рождества?

– Это отдельная тема. Действительно, на территории Приозерского района находится множество православных храмов, которые играют большую роль в жизни приозерцев, и в праздники все они были полны. Одними из самых ярких и массовых рождественских мероприятий стали уже 23-й по счету, муниципальный православный фестиваль «Звезда Рождества», собравший более 200 участников, их родителей и педагогов, и детский «Рождественский бал» в Кривковском Доме Культуры. Оба мероприятия прошли 8 января, завершая праздничные дни.

Здесь нельзя не упомянуть, что буквально на днях на приозерской земле, а именно в Ромашкинском поселении, на реке Вуокса, открылся для верующих новый храм, построенный по проекту архитектора Николая Кужарова, в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». На церемонии освящения храма, проведенным епископом Выборгским и Приозерским Варнавой, присутствовал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В своем обращении он очень правильно заметил, что в это непростое время особенно важно не терять веру, она нас поддерживает, укрепляет и направляет.

– А как в Приозерье переносили капризы погоды?

– У нас люди стойкие, к холодам привыкшие, если вы о морозах. Но, конечно, нашим коммунальным и дорожным службам приходится не легко. Когда другие отдыхают, они работают в усиленном режиме – очищают проезжую часть и тротуары от снега, посыпают их песком, приводят в порядок дорожки, детские площадки, общественные пространства, вывозят собранный снег и так по кругу. Чтобы обеспечить комфорт на улицах города, техника работает в две смены, даже ночью.

Комментарии
0
Рекомендуем:
В муниципалитетах
12 июня «Славься, страна! Мы гордимся тобой!»: как Ленобласть отметила День России
Новости Ленинградской области
11 июня Молодых мам поддержат словом и делом
Новости Ленинградской области
15 июня 15 июня – День медицинского работника
Новости Ленинградской области
11 июня В институт – через Госуслуги
Новости Ленинградской области
09 июня В год юбилея Победы в Ленобласти прошел «Фестиваль поколений»
Новости Ленинградской области
11 июня Золотые, многодетные, молодые, сельские…
Новости Ленинградской области
11 июня День эколога
Новости Ленинградской области
11 июня Цифровой дозор
Новости Ленинградской области
02 июня В центре внимания – патриотическое воспитание юных ленинградцев
Новости Ленинградской области
11 июня «Идём со вьюном»
11 июня Раз в 18 лет: в небе над Петербургом взошла «клубничная Луна»
Новости Ленинградской области
11 июня Мамы под защитой: «Ростелеком» запустил в Ленобласти проект для беременных женщин
11 июня Выборы губернатора Ленинградской области назначены на 14 сентября
11 июня 12 июня — День России
Криминальные вести
11 июня Главу петербургского поискового отряда осудили за сбыт пулемета
Дорогие мои старики
11 июня Не дождетесь…
Дорогие мои старики
11 июня «Жалко собаку – видно, бросили ее…»
Криминальные вести
11 июня «И тут в голове у меня помутилось…»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.