Главная Здоровье Лучше нас о нашем здоровье никто не позаботится

Лучше нас о нашем здоровье никто не позаботится

С 23 по 29 января в Ленинградской области пройдет неделя информированности о том, насколько важны регулярные медосмотры и диспансеризация.

Быть здоровым и долго жить хочет каждый, но хотеть – мало. Нужно еще что-то предпринимать на пути к заветной цели. Регулярные походы к врачам помогут лучше изучить собственный организм и понять, нужно ли в нем что-то «отремонтировать». А если да, то как это сделать.

Далеко не все знают, что любой житель с 18 лет, имеющий полис ОМС, вправе каждый год проходить один бесплатный профилактический осмотр. Этот вид исследований позволяет определить базовые параметры, в частности, уровень артериального давления, показатели глюкозы и общего холестерина в крови.

Более глубокое – диспансерное обследование. Лица с 18 до 39 лет вправе проходить его без оплаты раз в три года. Медики настоятельно рекомендуют гражданам пользоваться таким правом. Тем же, кому за 40, определена ежегодная разовая диспансеризация. Дело в том, что именно в эти годы существенно увеличиваются риски хронических заболеваний. Лица предпенсионного возраста и работающие пенсионеры имеют право на два диспансерных дня каждый год.

Что же такое диспансерный осмотр? Он включает в себя как профилактические, так и дополнительные методы исследований. Такой ответственный подход позволяет выявить серьезные, в том числе, онкологические, заболевания на ранних стадиях. Кроме того, дает возможность пациенту предупредить осложнения и обострения уже имеющихся болезней и определить группу здоровья. Полученные данные помогут человеку понять, стоит ли ему менять образ жизни, на какие обследования делать упор в дальнейшем, а если потребуется – что и как лечить.

Медики постоянно напоминают жителям о значимости регулярных медосмотров, которые необходимо проходить при первой же возможности. Текущий момент диктует особую бдительность тем, кто перенес коронавирусную инфекцию – такие люди должны внести расширенное медицинское исследование в список самых важных дел. Эта мера поможет определить, как вирус повлиял на организм. Если отрицательно, то врач назначит лечение и реабилитацию – тоже бесплатно по полису ОМС. Не говоря уже о тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, страдает избыточным весом, употребляет алкоголь, курит. Одно дело – знать о своих вредных привычках, и совсем другое – всеми силами желать от них избавиться. И первым шагом на этом пути должен стать поход в поликлинику, где врач всегда даст дельный, а главное – профессиональный – совет.

Диспансерный осмотр обычно проходят по месту жительства – в медорганизации, к которой гражданин прикреплен по полису ОМС. Записаться на обследование можно несколькими способами – по единому телефону 122, на сайте госуслуг или непосредственно в регистратуре поликлиники. При этом в России каждый работник имеет право на один или два оплачиваемых дня, в зависимости от возраста, чтобы пройти диспансеризацию. С собой нужно иметь стандартные документы – паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Кстати, в некоторых медучреждениях обследования реально пройти как в дневные часы, так и вечером после работы или в субботу. Углубленная диспансеризация включает два этапа. На второй – более сложный – терапевт направляет пациента при наличии показаний.

Конечно, можно без устали желать друг другу здоровья и долголетия, но пожелания так и останутся пожеланиями, если сам человек не отнесется серьезно к рекомендациям медиков.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
14 октября Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (15.10)
Новости Ленинградской области
14 октября В небе стаек паутинки, дождь и первые снежинки…
Власть
14 октября Ленинградская область увеличила до 2 800 000 денежные выплаты контрактникам
Новости Ленинградской области
14 октября «Папа, я рядом!»
Власть
14 октября Александр Соклаков: «У района есть надежный фундамент и прекрасное будущее»
Дорогие мои старики
14 октября Ленинградцам серебряного возраста — активное долголетие
Дорогие мои старики
14 октября «Осень вдохновила меня на творчество»
Дорогие мои старики
14 октября «Я онемела…»
Дорогие мои старики
14 октября «Шарлатаны оставили меня без денег!»
Новости Ленинградской области
14 октября На страже порядка
Калейдоскоп
14 октября Продается замок на берегу моря – недорого
Подворье
14 октября Георгины. Когда копать и как хранить
Подворье
14 октября Лунный календарь на 15–21 октября
Калейдоскоп
14 октября С чистого листа не получилось
Калейдоскоп
14 октября Привет из-за семи морей
Калейдоскоп
14 октября «Толстая» победа
Истории любви
14 октября «Ее любовь хранит меня»
Народный календарь
14 октября Андрон может шестом небо достать, совком звезды почерпнуть
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.