Главная Прежде чем лечь в белоснежную ванну

Прежде чем лечь в белоснежную ванну

Почистить небольшой и «свежий» известковый или ржавый налет на эмали ванны несложно. Справится любое покупное средство для чистки сантехники, а если налет совсем чуть заметный – обычно и хозяйственного мыла хватает.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

В запущенных случаях, особенно, если ванна – старая, с истертой эмалью, придется поискать что-то более эффективное. Есть и для таких ситуаций готовые средства, но рекламировать их не будем, а расскажем о проверенном народном, которым можно за один раз отчистить до белизны даже совсем «безнадежную» ванну огненно-рыжего цвета.

Сперва смешиваем в миске пищевую и кальцинированную соду в равных пропорциях (в зависимости от площади, которую надо отчистить, можно взять, например, по 5 или по 10 столовых ложек) и разбавляем водой так, чтобы получилась густая, не растекающаяся кашица. Наносим ее на ванну и оставляем на полчаса.

Пока сода борется со ржавчиной, готовим ей подмогу: заливаем порошковый отбеливатель (кислородный или любой другой) уксусом. Порошка сыпем столько же, сколько брали каждого вида соды, а уксуса добавляем на каждые 5 ложек по 100 грамм.

Выждав 30 минут, наносим новый состав поверх предыдущего и оставляем на такое же время. После этого с помощью влажной губки растираем по ванне круговыми движениями все, что на ней есть, и смываем водой.

Когда эффект виден, но его не хватает, можно повторить чистку еще раз – со второго раза ванна просто обязана засиять.

Комментарии
0
Рекомендуем:
08 мая 9 мая — День Победы
Будьте здоровы
08 мая Бокситогорский район: в честь 9 Мая
Будьте здоровы
08 мая Волховский район: у Валимского рубежа
Будьте здоровы
08 мая Волосовский район: памяти наших друзей
Будьте здоровы
08 мая Выборгский район: «Восточный бастион»
Будьте здоровы
08 мая Всеволожский район: «Ради жизни на Земле»
Криминальные вести
08 мая Кингисеппский район: кубки и турниры к Дню победы
Новости Ленинградской области
08 мая Гатчинский округ: турнир «День Победы»
Будьте здоровы
08 мая Киришский район: в центре внимания – водное поло
Новости Ленинградской области
08 мая Лодейнопольский район: все игры – в честь Победы
Будьте здоровы
08 мая Кировский район: шахматы и шашки в честь Победы
Новости Ленинградской области
08 мая Ломоносовский район: «Павшие умели побеждать»
Будьте здоровы
08 мая Приозерский район: калейдоскоп в честь Победы
Будьте здоровы
08 мая Лужский район: «Кубок Победы – 2026»
Новости Ленинградской области
08 мая Тихвинский район: спорт на улице Пещерка
Будьте здоровы
08 мая Сосновоборский округ: держим удар
Криминальные вести
08 мая 8-летний ребенок попал под колеса неоднократного нарушителя ПДД
Будьте здоровы
08 мая Тосненский район: эстафета в честь Победы
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.