Главная Все лучшее – семьям с детьми

Все лучшее – семьям с детьми

Ленинградская область – один из лидеров России по уровню социальной поддержки семей с детьми. В 47-м регионе реализуется множество мер помощи семьям: компенсации за коммунальные услуги, проезд и питание, единовременные выплаты на школьную форму, единовременные и регулярные пособия и выплаты в связи с рождением и воспитанием детей, обеспечение жильем, материнский капитал и многое другое.

Фото: pxhere.com

 

Одним из основных направлений социальной политики Ленинградской области в сфере поддержки института семьи, материнства и детства является выплата семьям детских пособий, субсидий и компенсации. Это помогает создать условия, необходимые для поддержания благополучия семьи и воспитания детей.

В Ленинградской области предусмотрена ежемесячная выплата на ребенка, которому не выдано направление в детский сад в связи с отсутствием мест. Право на данную выплату устанавливает Центр социальной защиты населения. Сумма ежемесячной выплаты составляет 9 500 рублей. Выплата назначается с первого числа месяца обращения на срок 12 месяцев.

Для ее получения необходимы два условия. Первое – ребенок, которому исполнилось полтора года, состоит на учете на получение места не менее одного года. Второе – ребенку не выдано направление в муниципальную образовательную организацию в связи с отсутствием мест.

При этом среднедушевой доход каждого члена семьи не должен превышать 70% величины среднего дохода, сложившегося в Ленинградской области. Например, в 2023 году доход каждого члена семьи не должен превышать 35 тыс. рублей.

Заявление о предоставлении ежемесячной выплаты можно подать в МФЦ. Вместе с ним необходимо предоставить пакет документов: свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка; документ, удостоверяющий личность; документы, подтверждающие постоянное совместное проживание заявителя с ребенком в Ленинградской области; документы, подтверждающие сведения о доходах членов семьи за шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления; документы, подтверждающие отсутствие доходов по уважительным причинам у членов семьи за шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения.

Заявление можно подать в любой момент до исполнения ребенком семи лет. Отказать в получении выплаты могут в следующих случаях: отсутствует право на получение данной услуги; не предоставлен полный пакет документов; в предоставленных документах выявились недостоверные сведения; требуемый среднедушевой доход семьи превышен.

Полный перечень действующих федеральных и региональных мер социальной поддержки для семей с детьми можно узнать в филиалах Центра социальной защиты населения (ЦСЗН), которые есть во всех районах Ленобласти, а также на едином сайте: cszn.info.

Также с вопросами, касающимися жизни, здоровья и благополучия детей, также можно обратиться к Уполномоченному по правам ребенка Ленинградской области (https://47deti.ru/). Самостоятельно получить информацию о возможном возникновении права на региональные меры поддержки в определенной жизненной ситуации поможет «Семейный калькулятор» (cszn.info/social-calculator).

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Будьте здоровы
27 марта Волосовский район: водный этап спартакиады
Будьте здоровы
27 марта Бокситогорский район: «На пути к мечте»
Новости Ленинградской области
27 марта Социальная философия «ФосАгро»
Новости Ленинградской области
18 марта Добрые дела получили грантовую поддержку
Новости Ленинградской области
25 марта Киловатты по справедливости: в Ленобласти расширили льготы на электроэнергию
Новости Ленинградской области
21 марта «Семья – это самое важное в жизни человека»
Новости Ленинградской области
20 марта В Ленобласти обсудили ключевые вопросы безопасности молодежной среды
Новости Ленинградской области
25 марта Азбука безопасности в смартфоне школьника
Власть
25 марта Александр Дрозденко: «Экология требует не просто внимания, а системного подхода и новых технологий»
25 марта Самый теплый март
Блоги
25 марта Руслан Верещагин: «В Подпорожье комфорт начнется прямо от крыльца родного дома»
Дорогие мои старики
25 марта Курьер мошенников попался с поличным у дома пенсионерки
Дорогие мои старики
25 марта Деньги исчезли со счёта
Дорогие мои старики
25 марта Четыре миллиона под предлогом «декларирования»
Калейдоскоп
25 марта Зачем пингвин стащил чужие камешки?
25 марта Полис омс – против диабета
Калейдоскоп
25 марта Сахара – словно из сахара
Калейдоскоп
25 марта Лайки для убийцы
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.