Главная В Мурино поселилась полярная сова

В Мурино поселилась полярная сова

В городе Мурино Всеволожского района Ленинградской области обнаружили крайне редкую для региона птицу – полярную сову. Она может остаться на новом месте обитания на всю зиму.

 

У полярной совы огромные ярко-желтые глаза. Это единственная сова с преобладающим белым оперением. Окраска самцов светлее. У самок гораздо чаще встречаются обширные пятна темно-коричневого цвета. У молодых самцов также имеются темные отметины, из-за которых они становятся похожими на самок. После достижения половой зрелости их оперение обычно становится белее.

Хищница живет на севере России, в арктической и субарктической зоне. Эта сова – кочевник. Зимой в поисках пищи она мигрирует на юг. Иногда долетает и до 47-го региона. Если здесь будет достаточно еды, она может остаться в Мурино на всю зиму, но может и перелететь еще южнее.

В отличие от большинства сородичей полярная сова чаще охотится днем. Основная ее пища – мышевидные грызуны. Она может также охотиться на зайцев, белых куропаток, гусей, чаек, уток. Иногда ловит лягушек и рыбу. По свидетельству очевидцев, в Мурино полярная сова уже поймала серую крысу.

Виталий САВИНЦЕВ

Фото: pxhere.com

 
Комментарии
0
Рекомендуем:
08 мая 9 мая — День Победы
Будьте здоровы
08 мая Бокситогорский район: в честь 9 Мая
Будьте здоровы
08 мая Волховский район: у Валимского рубежа
Будьте здоровы
08 мая Волосовский район: памяти наших друзей
Будьте здоровы
08 мая Выборгский район: «Восточный бастион»
Будьте здоровы
08 мая Всеволожский район: «Ради жизни на Земле»
Криминальные вести
08 мая Кингисеппский район: кубки и турниры к Дню победы
Новости Ленинградской области
08 мая Гатчинский округ: турнир «День Победы»
Будьте здоровы
08 мая Киришский район: в центре внимания – водное поло
Новости Ленинградской области
08 мая Лодейнопольский район: все игры – в честь Победы
Будьте здоровы
08 мая Кировский район: шахматы и шашки в честь Победы
Новости Ленинградской области
08 мая Ломоносовский район: «Павшие умели побеждать»
Будьте здоровы
08 мая Приозерский район: калейдоскоп в честь Победы
Будьте здоровы
08 мая Лужский район: «Кубок Победы – 2026»
Новости Ленинградской области
08 мая Тихвинский район: спорт на улице Пещерка
Будьте здоровы
08 мая Сосновоборский округ: держим удар
Криминальные вести
08 мая 8-летний ребенок попал под колеса неоднократного нарушителя ПДД
Будьте здоровы
08 мая Тосненский район: эстафета в честь Победы
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.