Главная Криминальные вести Полиция накрыла банду молодых кибермошенников

Полиция накрыла банду молодых кибермошенников

Скупщики банковских карт, способствовавшие хищению денег граждан, задержаны петербургской полицией, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

 

Сотрудники регионального Управления по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД России совместно с коллегами из УМВД России по Фрунзенскому району пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в неправомерном обороте средств платежей.

Установлено, что в марте этого года 21-летний житель Петербурга за денежное вознаграждение в размере 1 500 рублей отдал бывшему однокласснику свою банковскую карту и сим-карту от телефона с доступом к личному кабинету онлайн-приложения банка.

В дальнейшем на счет владельца карты поступили 624 тыс. рублей, похищенные телефонными мошенниками у жительницы Тульской области. Аферисты убедили женщину, что ее безналичным сбережениям грозит опасность, в связи с чем деньги нужно перевести на безопасный номер. По задумке злоумышленников, в последующем похищенные средства должны были отправиться на другие подконтрольные им счета, однако подозрительная транзакция была заблокирована специалистами банка.

Выяснив личность собственника карты, на которой находились «замороженные» финансы, полицейские узнали у него, кому он ее передал, и задержали покупателя. Им оказался 21-летний петербуржец, который был задержан.

Оказалось, что на протяжении длительного времени молодой человек скупал платежные средства своих знакомых и просто случайных граждан, а затем передавал кредитки в распоряжение своим, временно проживающим в Сочи товарищам – 22-летнему студенту одного из престижных вузов города на Неве и 21-летнему безработному.

Реквизиты этих банковских карт их общая 21-летняя знакомая из Выборгского района Петербурга отправляла неизвестному лицу в мессенджере. На них впоследствии поступали деньги жертв телефонных мошенников. Эти финансы девушка конвертировала и переводила на криптокошельки сообщников.

После задержания всех подозреваемых сотрудники полиции изъяли по местам их жительства мобильные телефоны, ноутбуки, а также оформленные на третьих лиц кредитки и сим-карты, договоры и доверенности на право распоряжения чужими финансовыми счетами.

В отношении молодых людей следователями Фрунзенского района Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей). Троим фигурантам уже предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Их подельница и установленный продавец своей банковской карты отпущены под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
18 декабря «Внимание всем!»: 22 декабря в Ленобласти зазвучат сирены
19 декабря 20 декабря – День работника органов безопасности Российской Федерации
17 декабря Мужской или женский характер?
Будьте здоровы
19 декабря Тосненский район: новогодний бадминтон
Будьте здоровы
19 декабря Тихвинский район: открытие лыжного сезона
Будьте здоровы
19 декабря Сосновоборский городской округ: ко Дню энергетика
Будьте здоровы
19 декабря Сланцевский район: от бокса до шашек
Новости Ленинградской области
19 декабря От передовой к социальным проектам в тылу
Будьте здоровы
19 декабря Приозерский район: от футбола до плавания
Будьте здоровы
19 декабря Подпорожский район: силушка богатырская
Будьте здоровы
19 декабря Лужский район: от ракетки до штанги
Будьте здоровы
19 декабря Волховский район: ночной хоккей
Будьте здоровы
19 декабря Лодейнопольский район: шахматы и волейбол
Будьте здоровы
19 декабря Кировский район: предновогодние турниры
Будьте здоровы
19 декабря Киришский район: с мячом и ракеткой
Будьте здоровы
19 декабря Гатчинский округ: «Здравствуй, Новый год!»
Будьте здоровы
19 декабря Выборгский район: спортивный калейдоскоп
Новости Ленинградской области
16 декабря В атмосфере сказки и волшебства: как Ленобласть проведет новогодние каникулы
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.