Главная И снова лисы в городе

И снова лисы в городе

Жители региона нередко становятся свидетелями выхода диких животных в черту города. То лось на дорогу выскочит, то семейство кабанов забредет во двор. В этот раз жители Петербурга и Ленинградской области столкнулись с вышедшими «на экскурсию» к людям совсем юными и еще не пуганными лисами.

СПИЧКИ ЛИСАМ НЕ ИГРУШКИ

По словам сотрудников ГКУ «Леноблпожспас», к ним на занятия по профилактике пожаров с недавнего времени приходят не только школьники. Запись о неоднократном появлении лисиного семейства возле пожарной части в городе Сертолово Всеволожского района появилась в ВК-сообществе «Леноблпожспаса» в «ВКонтакте» 5 июня.

«Вот уже несколько дней мама-лиса водит своих лисят к 100-й пожарной части в Сертолово. Осталось только рассказать им о правилах пожарной безопасности и о том, что спички детям не игрушки. Даже лисьим детям», – отмечают спасатели.

На фото, приложенном к посту, видно, как минимум, троих юных «рыжиков», бегающих по дороге рядом с территорией пожарной части.

ПОТЕРЯЛСЯ НА АВТОСТОЯНКЕ

Другой случай произошел в Петербурге. Рано утром на одной из автостоянок города жители заметили маленького лисенка. Об этом 8 июня своим подписчикам в соцсетях рассказал (и показал фотографии) биолог и автор видеоблога «Каждой твари по паре» Павел Глазков. Он предположил, что лесному гостю примерно 1,5 месяца, так как потомство у лис появляется обычно в конце апреля, даже по лисьим меркам еще малыш. А всем детям свойственно природное любопытство, активность и непоседливость.

«Лисята часто убегают от своих родителей, чем, порой, доставляют им немало проблем. Похоже, и наш гость оказался на автостоянке благодаря своему природному любопытству. Примерно в полукилометре от этого места находится большой лесной массив. Скорее всего, мама-лисица ночью привела подрастающее поколение в город, чтобы поискать себе и детям пропитание. Автостоянка огорожена мелкой сеткой. Возможно, озорной лисенок, забежал сюда через калитку – и оказался в западне. А когда проснулся город, появились люди, машины, наш герой решил, что здесь довольно безопасно: можно спрятаться под автомобилями, которых на автостоянке всегда немало», – такую версию выдвинул Павел о появлении лисенка в мегаполисе.

Он также выразил надежду, что с наступлением ночи, когда город «уснет», лисенок самостоятельно вернется домой. Но если он останется, то его необходимо будет поймать силами специалистов и увезти в лес.

Ответственные петербуржцы уже сообщили о зверьке в городскую круглосуточную экологическую службу при Комитете по природопользованию СПБ (417-59-36), в которую можно звонить при обнаружении диких животных на улицах города. Но нашлись и те, кто «заботливо» начал подкармливать заплутавшее животное. По словам биолога, это может привести к тому, что лисёнок захочет остаться в городе, а ведь это опасно для его жизни: он может погибнуть под колесами автомобилей. Взрослых животных тоже нельзя прикармливать.

«Лисицы, живущие возле населенных пунктов, туристических троп, пансионатов, в местах, где запрещена охота, быстро привыкают к присутствию человека, легко поддаются прикармливанию и могут заниматься попрошайничеством. Но ни в коем случае не приближайтесь к ним (как и любым диким животным), а тем более, не кормите их с рук. Лисицы могут быть переносчиками стригущего лишая и смертельно опасного для человека заболевания – бешенства», – предупреждает Павел Глазков.

А вот сфотографировать или снять на видео зверя, не приближаясь к нему, очень даже приветствуется. Такая видео– и фотофиксация очень важна для специалистов.

Татьяна АЛМАЗОВА

По материалам Telegram-канала «Каждой твари по паре | Павел Глазков»

и сообщества ГКУ «ЛЕНОБЛПОЖСПАС» в «ВКонтакте»

Фото: Telegram-канал «Каждой твари по паре | Павел Глазков»

 
Комментарии
0
Рекомендуем:
04 сентября Минпромторг подтвердил российское происхождение коммутаторов «Ростелекома»
Новости Ленинградской области
04 сентября Догнать здоровье
Новости Ленинградской области
04 сентября «На старт, внимание, марш!»
Новости Ленинградской области
04 сентября Импульс для молодой энергии
Новости Ленинградской области
04 сентября Ваше здоровье – в один клик
Новости Ленинградской области
04 сентября Молодежь сохраняет наследие
Новости Ленинградской области
04 сентября Место, где спасают судьбы: Мультицентру – 10 лет!
Новости Ленинградской области
02 сентября Сияние, буря и огненный дождь: небесный спектакль над Ленобластью набирает обороты
02 сентября 3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом
Новости Ленинградской области
02 сентября Здравствуй, бабье лето!
Дорогие мои старики
02 сентября «Меня заманили в ловушку!»
Дорогие мои старики
02 сентября «Я сама выкинула деньги через окно!»
Калейдоскоп
02 сентября Если с неба падает рыба, то – жди беды
Калейдоскоп
02 сентября Жили-были король с королевой…
Калейдоскоп
02 сентября Полчаса без единого вдоха
Калейдоскоп
02 сентября Кошачье метро
Народный календарь
02 сентября Иван Постный пришел, лето красное увел
Тесты
02 сентября Хитрите ли вы?
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.