Главная — Калейдоскоп — Папа Римский, говоришь?

Папа Римский, говоришь?

Фото: Ирина МАКСИМЕНКО

Сотрудница американского банка бросила трубку, когда новоизбранный папа римский Лев XIV представился ей в телефонном разговоре. Девушка решила, что клиент шутит, а в итоге стала героиней анекдота.
Курьезную историю рассказал давний друг понтифика – священник Том Маккарти из Чикаго. Спустя пару месяцев после избрания папой уроженец того же города Роберт Прево, взявший имя Лев XIV, решил обновить данные своего банковского счета. После переезда в Ватикан у него изменились адрес и номер телефона. Папа набрал номер чикагского банка и вступил в диалог с девушкой-оператором. Сотрудница службы поддержки устроила ему полноценную проверку: попросила назвать номер счета, прежний адрес, номер полиса социального страхования и ответить на несколько контрольных вопросов. Понтифик прошел все испытания, но после этого девушка заявила, что для изменения данных он обязан лично явиться в отделение.
«Но я не смогу этого сделать», – попытался объяснить Лев XIV. Он сослался на занятость, но это не произвело впечатления на собеседницу. «А если я скажу, что я папа римский?» – выложил он свой последний аргумент. В ответ раздались гудки – сотрудница банка бросила трубку. 
Позже понтифик подключил еще одного знакомого священника из Чикаго, который вышел на руководство банка и уладил вопрос. А Маккарти, с которым он поделился забавным эпизодом, рассказал об этом в соцсетях, и байка мгновенно разлетелась. Как знать, может быть, ее услышала и та самая девушка, что не захотела проникнуться проблемами самого папы римского. 
В США эту историю восприняли как еще одно подтверждение простоты и скромности нового главы Католической церкви. Лев XIV имеет репутацию человека без звездных замашек. Знакомые до сих пор называют его просто Бобом и вспоминают, что еще недавно он сам ездил по магазинам, обедал в обычной пиццерии и любил поболтать с соседями после воскресной службы.
Анастасия Бычкова
Специально для «Вестей»
По материалам газет Chicago Sun-Times и New York Post (США)

Читать другие материалы на эту тему


Яблочный сезон
Фото: Лидия ЯКОВЛЕВА
07 октября
В золоте и цветах
Фото: Фото Татьяны КИРЮШКИНОЙ
29 сентября
«Держи вора, он украл мой пенис!»
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября
Яркий след лета
Фото: Фото Дмитрия ГРАЧЁВА
23 сентября
Рекомендуем:
03 октября Александр Дрозденко: «Ленобласть и Беларусь – давние партнёры»
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
07 октября Под звуки сирены и без
Фото сгенерировано ИИ
07 октября Лучшая диета, или Как барсук к зиме готовится
Фото сгенерировано ИИ
07 октября После солнышка в четверг снова тучки и дожди
pxhere.com
07 октября «Идти 4 км до остановки – это безобразие»
pxhere.com
07 октября Темные улицы новых микрорайонов 
pxhere.com
07 октября Автобусный квест для пациентов больницы
pxhere.com
07 октября Отопление и двор в Кингисеппе
pxhere.com
07 октября «Нет ни горячей воды, ни отопления»
pxhere.com
07 октября Борьба против коттеджного рабства 
pxhere.com
07 октября Исчезнувшая остановка в Скотном
pxhere.com
07 октября «К младенцам не сможет приехать скорая»
07 октября Безопасность пешеходов в Даймище
pxhere.com
07 октября «Дорогу жизни не перейти вообще!»
07 октября Засада в Тосно 
pxhere.com
07 октября Рекордное надувательство
pxhere.com
07 октября Юный курьер обокрал пенсионерку 
pxhere.com
07 октября Ноев ковчег или горная аномалия?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.