Главная Новости Ленинградской области Жителя Гатчины осудили на 7 лет за фейки об армии

Жителя Гатчины осудили на 7 лет за фейки об армии

Собранные следственным отделом по городу Гатчине СУ СК России по Ленобласти доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 51-летнего уроженца города Гатчины, сообщает пресс-служба СУ Следственного комитета РФ по Ленинградской области.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации).
Следствием и судом установлено, что осужденный в период с 16 марта 2023 по 21 июня 2023, разместил на сайте в сети «Интернет» 17 записей, в которых, согласно заключению экспертизы, содержится заведомо ложная информация о действиях Вооруженных Сил Российской Федерации на территории другого государства. В записях он использовал оскорбительные выражения в отношении россиян и военнослужащих, распространял ложные сведения о действиях ВС РФ в ходе спецоперации. Указанная информация находилась в доступе для неограниченного круга лиц.
В ходе предварительного следствия проведён значительный объём следственных и процессуальных действий, в том числе комплексная психолого-лингвистическая судебная экспертиза. Следствием получены доказательства, изобличающие фигуранта в совершении инкриминируемого ему преступного деяния.
По ходатайству следствия в отношении осужденного была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Приговором суда ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с запретом заниматься деятельностью, связанной с администрированием интернет-сайтов, сроком на 4 года. Осужденный внесён в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
Татьяна АЛМАЗОВА

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
05 марта Дети в защиту животного мира
Новости Ленинградской области
02 марта К красотам региона – на каяках и катерах
Новости Ленинградской области
01 марта Во Всеволожске открылась солдатская библиотека
Новости Ленинградской области
05 марта Формула здоровой семьи
Новости Ленинградской области
05 марта Инвестиции в знания: Ленинградская область – в числе лидеров финансового просвещения
Новости Ленинградской области
05 марта Рабочие кадры – в приоритете
Новости Ленинградской области
05 марта Госуслуги без очередей: цифровые сервисы для жителей Ленинградской области
Новости Ленинградской области
05 марта Добро начинается с нас
Новости Ленинградской области
04 марта Трафик базовых станций «Ростелекома» на Северо-Западе в 2025 году установил новый рекорд, превысив 24 петабайта
Погода на неделю
04 марта Март – коварный и прекрасный
04 марта 8 марта – Международный женский день
Дорогие мои старики
04 марта Пенсионерка трижды отдавала деньги мошенникам
Дорогие мои старики
04 марта Пожилая пара из Луги лишилась 10 миллионов
Дорогие мои старики
04 марта Под окнами стало чище…
Калейдоскоп
04 марта Митинг разогнала молния
Калейдоскоп
04 марта Из шкафа Гёте «выполз» древний муравей
Развлечения
04 марта Клош, панама, боливар и шапокляк
Подворье
04 марта Лунный календарь на 4 – 10 марта
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.