Главная Новости Ленинградской области В Ленобласти впервые прошли учения по отражению атак БПЛА

В Ленобласти впервые прошли учения по отражению атак БПЛА

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил 4 февраля первые для 47 региона учения по борьбе с беспилотниками, направленные на противодействие воздушным угрозам и привлечение производителей к налаживанию серийного производства противодронных систем для нужд фронта и тыла.

Испытания, организованные с участием военных, разработчиков и представителей промышленных предприятий, прошли в условиях, максимально приближенных к реальным. Цель мероприятия – проверка эффективности современных технологий защиты от беспилотников и внедрение лучших решений для обеспечения безопасности людей и инфраструктуры.

Александр Дрозденко отметил значимость данных мероприятий не только для региона, но и для страны в целом.

«Эти учения, которые проводятся в Ленинградской области впервые, привлекли внимание не только соседних регионов, но и крупнейших промышленных предприятий, которые заинтересованы в разработке эффективных средств защиты», – подчеркнул губернатор.

Особое внимание в ходе учений уделили новым технологиям для подавления и уничтожения БПЛА. Презентация более двух десятков современных разработок, представленных предприятиями Ленинградской области и Санкт-Петербурга, продемонстрировала высокие перспективы в этой сфере. Одними из ключевых инноваций стали системы подавления сигналов и высокоскоростные БПЛА, способные нейтрализовать угрозу на расстоянии.

«Мы приняли решение часть оборудования приобрести для безопасности и защиты наших ребят – ленинградцев, кто служит и несет свой воинский долг в зоне специальной военной операции», – отметил губернатор.

Важной составляющей этих учений стало использование разработок, поддержанных фондом «Ленинградский рубеж».

«По итогам учений авторы наиболее эффективных разработок могут претендовать на получение заказов не только для тыла, но и для фронта. Грантовую поддержку «Народному ВПК» уже оказываем через фонд», – добавил глава региона.

Кроме того, губернатор анонсировал открытие новых технологических производственных площадок на базе Кластера комплексной реабилитации и адаптации ветеранов СВО во Всеволожске. Речь идет о технопарке «Народный ВПК» для предпринимательской активности и занятости ветеранов, который должен стать центром разработки и производства передовых систем оборонно-промышленного комплекса.

«Поручил силовому блоку сделать учения регулярными. Регион заинтересован в производстве и внедрении средств, которые обеспечат надежную безопасность людей и инфраструктуры на земле», – резюмировал Александр Дрозденко. [47]

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области.

Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
05 мая 12 часов боли: как кот чуть не остался без лапы
Фото сгенерировано ИИ
Новости Ленинградской области
05 мая Зуб в носу: как несчастный случай помог спасти жителя Ленобласти
Фото сгенерировано ИИ
Новости Ленинградской области
05 мая Безумная прорицательница на болотах: в Ленобласти заметили ядовитую Кассандру
Фото сгенерировано ИИ
Новости Ленинградской области
02 мая Первомай по-ленинградски: как регион встретил День весны и труда
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
Криминальные вести
04 мая Директор строительной фирмы предстанет перед судом за махинации на 79 миллионов
Фото: pxhere.com
Криминальные вести
04 мая Конфликт с клиентом стоил жизни автомеханику из Лесколово
Криминальные вести
04 мая В Пикалево пьяная ссора закончилась резней
Криминальные вести
04 мая В Кингисеппе семье инвалида выплатили компенсацию морального вреда
Криминальные вести
04 мая Беглеца от участкового приговорили к шести месяцам колонии строгого режима
Криминальные вести
04 мая В Тосненском районе бизнесмена заставили вернуть 1,5 гектара муниципальной земли
Криминальные вести
04 мая В Тихвине задержали вандалов, спаливших освещение под мостом
Криминальные вести
04 мая В Красном Бору задержан пьяный водитель, бросивший умирать пассажира
Криминальные вести
04 мая Отказ тормозов у грузовика привел к массовому ДТП в Тосненском районе
Криминальные вести
04 мая Рецидивист стал фигурантом дела об убийстве пенсионера в Сланцах
Будьте здоровы
30 апреля Бокситогорский район: в честь Дня Победы
Будьте здоровы
30 апреля Волосовский район: волейбольные баталии
Будьте здоровы
30 апреля Волховский район: в центре внимания – теннис
Будьте здоровы
30 апреля Всеволожский район: «Весенние звёздочки»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.