Главная — Народный календарь — На Феклу дергай свеклу

На Феклу дергай свеклу

Фото: pxhere.com

 

В день Ираиды Спорной (6 октября) те, у кого проблемы с деньгами, гадали о судьбе: для чего нужно подойти к месту слияния двух рек и набрать в два кувшина одинаковое количество воды, принести домой и наблюдать, из какого вода испарится быстрее. Если раньше начнет убывать вода, набранная из более полноводной реки, значит, денег в ближайшее время не прибавится. Но пересчитывать свои беды запрещено: сколько насчитаешь, столько и накликаешь. Чтобы быть всегда с прибылью, в кошелек клали монетку с изъяном, но обязательно полученную в уплату труда, за проданный товар или на сдачу. В этот день готовили особые наливушки: толкли вареный картофель, сдабривали его яйцами и молоком, наливали смесь на ржаную лепешку, заворачивая ее края, а после пекли в печи.

На Феклу Запрядальницу (7 октября) женщины садились прясть. Вечером устраивали гулянья с песнями и играми. «На Феклу все, что завяжешь, уже не развязать», поэтому в этот день играли свадьбы. Гадали на замужество: несли в баню калач и ждали, кто прикоснется к руке. Если прикосновение было холодным – быть замужем за бедняком, если теплым – возьмет в жены состоятельный, а если никто за руку не взял – сидеть ей в девках. Много желудей на дубе предвещают теплую зиму и плодородное лето. С особым удовольствием ели в этот день борщ – «На Феклу дергай свеклу».

8 октября – день Великого Святого, Преподобного Сергия Радонежского. Начавший с личного подвига святости и самоочищения преподобный Сергий стал основателем нового монастыря и нового русского монашества. Основанная им во имя святой Троицы Троице-Сергиева Лавра стала духовным центром нашей Отчизны. Православные праздники не мешали людям выполнять обычную нужную работу. Со дня Сергия, например, принято было начинать рубить капусту и заквашивать ее на зиму, поэтому этот день называли еще днем Сергея Капустника. Опытные хозяйки знали, что солить капусту нужно с первыми заморозками, не раньше – иначе она закиснет. Капусту секли, складывали в кадки, засыпали солью, добавляли морковь, яблоки, бруснику или клюкву. По приметам, именно со дня Сергия начинается зима. Зачастую в это время даже выпадал снег. Существует примета: если первый снег выпадет на Сергия, то зима установится на Михайлов день, то есть 21 ноября. И все­-таки первый снег — еще не настоящая зима. Она приходит спустя сорок дней после этого события в природе.

9 октября – день Иоанна Богослова, известного на Руси наставника живописного иконного дела. Существует предание, как из простого пастуха он стал великим искусным живописцем. Если первый снег упадет, когда на вишне нет листа, то зима придет скоро. По листьям же судили о предстоящей зиме: если они опадают с деревьев не чисто, надо ждать морозов. Правда, считалось, что снег, выпавший днем, долго не продержится, а настоящий зимний снег ложится непременно ночью. Если на Ивана Богослова шел дождь со снегом, надо ждать три сильных оттепели в январе, а если день выдавался теплым и солнечным, ждали дождливого и холодного июня следующим летом.

На Савватия Пчельника (10 октября) заканчивались Пчелиные девятины – девять дней, в течение которых нужно подготовить пчел к зиме. Убирали последние ульи. Заниматься другой работой, кроме той, что связана с пчеловодством, в этот день считалось большим грехом.

Харитонов день (11 октября) считался недобрым. В этот день нужно сидеть дома, домашними делами не заниматься, не ходить в гости и даже, по возможности, не выходить во двор, чтобы злые люди не сглазили и не навели порчу. Ни в коем случае нельзя было выметать сор из избы.

В день памяти Феофана Милостивого (12 октября) обычно возвращалось тепло: «Преподобный нас своим кафтаном укрывает». Ночью выходили смотреть на звезды: если в небе их было много и светили они ярко, ждали сухой осени. На Феофана охотники ходили добывать именинного зайца. Если это удавалось, день заканчивался застольем, во время которого рассказывали охотничьи байки.

 

Читать другие материалы на эту тему


Михаил заморозком прихватил
Фото: pxhere.com
08 сентября
Милостива будет зима к людям, если после пташек на рябине останется много ягод
Фото: pxhere.com
01 сентября
Красненькие бусинки качаются на кочках. Маленькие ягодки, твердые листочки
Фото: pxhere.com
26 августа
Тихий ветер в сад – сухая осень в лес
Фото: pxhere.com
19 августа
Рекомендуем:
03 октября Александр Дрозденко: «Ленобласть и Беларусь – давние партнёры»
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
07 октября Под звуки сирены и без
Фото сгенерировано ИИ
07 октября Лучшая диета, или Как барсук к зиме готовится
Фото сгенерировано ИИ
07 октября После солнышка в четверг снова тучки и дожди
pxhere.com
07 октября «Идти 4 км до остановки – это безобразие»
pxhere.com
07 октября Темные улицы новых микрорайонов 
pxhere.com
07 октября Автобусный квест для пациентов больницы
pxhere.com
07 октября Отопление и двор в Кингисеппе
pxhere.com
07 октября «Нет ни горячей воды, ни отопления»
pxhere.com
07 октября Борьба против коттеджного рабства 
pxhere.com
07 октября Исчезнувшая остановка в Скотном
pxhere.com
07 октября «К младенцам не сможет приехать скорая»
07 октября Безопасность пешеходов в Даймище
pxhere.com
07 октября «Дорогу жизни не перейти вообще!»
07 октября Засада в Тосно 
pxhere.com
07 октября Рекордное надувательство
pxhere.com
07 октября Юный курьер обокрал пенсионерку 
pxhere.com
07 октября Ноев ковчег или горная аномалия?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.