Главная Дорогие мои старики Роковая беспечность

Роковая беспечность

Гибель людей из-за неразумного использования наушников и камер смартфонов болью отражается в сердце нашей читательницы из Волосовского района пенсионерки Галины Богдановой.

Фото: pxhere.com

 

«Здравствуй, уважаемая редакция! – начинает письмо Галина Сергеевна. – Хочу поделиться душевной болью. Когда я читаю новости про то, как какой-то мальчик или девочка попали под поезд или под машину из-за того, что слушали музыку в наушниках, я потом всю ночь не сплю. Что же это такое происходит? Жизнь тех, кому бы еще жить и жить, обрывается из-за глупой беспечности!»

По мнению пенсионерки, объяснять опасность такого поведения должны прежде всего родители: «У меня самой – двое детей и четверо внуков, я очень волнуюсь за них и постоянно говорю им, чтобы возле автомобильной или железной дороги не шли в наушниках».

Любым техническим приспособлением надо пользоваться с умом, напоминает несложное правило Галина Богданова. То, что цивилизация дает нам как благо, мы сами порой превращаем во вред – не читаем инструкции, используем не по назначению, зачастую просто не соблюдаем правила безопасности. И когда громкая музыка в наушниках делает нас глухими по отношению к окружающему миру, и мы не видим и не слышим приближающегося поезда, случается непоправимое.

«Или вот это селфи, будь оно неладно, – продолжает автор письма. – Человек легкомысленно становится на краю какого-нибудь обрыва или в другом опасном месте и фотографирует себя на смартфон… Сколько при этом бывает трагических случаев! Когда уже этот кошмар закончится?»

Полностью искоренить печальную статистику, наверное, невозможно, но уменьшить ее – в наших силах. Для этого нужно неустанно напоминать друг другу и особенно детям, что в любой ситуации прежде всего надо «включать голову», а уже потом – звук в наушниках или камеру мобильного телефона.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
14 апреля Капитал со школьной скамьи
Новости Ленинградской области
09 апреля В фокусе – мастера своего дела
Новости Ленинградской области
14 апреля Огненная весна
12 апреля Маленькие патриоты большой страны
14 апреля Лунный календарь на 15 – 21 апреля
Новости Ленинградской области
14 апреля Шесть минут между жизнью и смертью
Новости Ленинградской области
14 апреля Через тернии к звёздам, или Кот-космонавт на сосне во Всеволожске
Новости Ленинградской области
14 апреля Маленький синоптик предсказал жаркое лето
Новости Ленинградской области
11 апреля Своих не бросаем: Александр Дрозденко встретился с семьями защитников
Новости Ленинградской области
13 апреля Пасхальный тюлень с побережья Финского залива
Новости Ленинградской области
13 апреля Праздник, который объединяет: Ленинградская область отметила Светлое Христово Воскресение
Новости Ленинградской области
13 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в мае 2026 года
Новости Ленинградской области
09 апреля Шифровка с гарниром: «Радио Судного дня» передало загадочное сообщение
Новости Ленинградской области
10 апреля Сильный характер против опасных идей
Новости Ленинградской области
10 апреля Активная старость – долгая жизнь!
Новости Ленинградской области
10 апреля 12 апреля — Пасха – Светлое Христово Воскресение
Новости Ленинградской области
10 апреля 12 апреля – День космонавтики
Будьте здоровы
10 апреля Тосненский район: в честь Дня космонавтики
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.