Главная Новости Ленинградской области Рабочие – в цене

Рабочие – в цене

По сравнению с прошлым годом оплата труда рабочего персонала в нашем регионе выросла на 9,7 тыс. руб. (до 98,6 тыс.), а занятых в сфере производства и сервисного обслуживания – на 10,6 тыс. (до 100,3 тыс.). Статистикой с «Вестями» поделились аналитики сервиса для поиска работы hh.ru.

Фото: pxhere.com

 

Зарплата представителей рабочих профессий показывает уверенную динамику, отмечают специалисты hh.ru. При этом доходы людей ручного труда на производстве выше, чем у офисных сотрудников. В топ-10 наиболее высокооплачиваемых сфер вошел ряд направлений, где доля рабочих специалистов превышает 50% (так, в автобизнесе существенно выросли доходы ремонтников и монтажников, стали больше получать и труженики на стройках).

Инфографика: hh.ru

 

Востребованность и рост заработка «синих воротничков» аналитики объясняют совокупностью факторов. В первую очередь – острой нехваткой кадров в ключевых секторах экономики. В частности, дефицитом специалистов в обрабатывающей промышленности, металлургии, машиностроении, строительстве и логистике. Работодателям приходится существенно повышать зарплаты, чтобы привлекать и удерживать сотрудников. А вот у «белых воротничков», к примеру, в IT и маркетинге, напротив, доходы падают, так как в офисной сфере последние годы наблюдается перенасыщение начинающими специалистами.

По материалам онлайн-сервиса hh.ru

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
17 апреля 19 апреля – День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов
Будьте здоровы
17 апреля Бокситогорский район: навстречу здоровью и новым победам
Будьте здоровы
17 апреля Волосовский район: волейбол в честь города
Будьте здоровы
17 апреля Всеволожский район: «Президентские состязания»
Будьте здоровы
17 апреля Выборгский район: «Леди совершенство»
Будьте здоровы
17 апреля Гатчинский округ: весенние ракетки
Будьте здоровы
17 апреля Кингисеппский район: «Сила мяча»
Будьте здоровы
17 апреля Киришский район: «Весенняя капель»
Будьте здоровы
17 апреля Кировский район: женское многоборье
Будьте здоровы
17 апреля Лодейнопольский район: командный спорт
Будьте здоровы
17 апреля Ломоносовский район: попасть «в яблочко»
Будьте здоровы
17 апреля Лужский район: «Кубок Победы»
Будьте здоровы
17 апреля Подпорожский район: товарищеские встречи
Будьте здоровы
17 апреля Приозерский район: «Я умею плавать»
Будьте здоровы
17 апреля Сосновоборский округ: спортивная суббота
Будьте здоровы
17 апреля Тихвинский район: в честь Победы
Будьте здоровы
17 апреля Тосненский район: в честь Дня космонавтики
Криминальные вести
17 апреля В садоводстве Морозовского г.п. нашли обгоревшее тело мужчины
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.