Главная Калейдоскоп Полчаса без единого вдоха

Полчаса без единого вдоха

Дайвер из Хорватии Витомир Маричич установил мировой рекорд по продолжительности задержки дыхания под водой – он продержался 29 минут и 3 секунды.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Достижение было зафиксировано в трехметровом бассейне отеля «Бристоль» в городе Опатии, на северо-востоке полуострова Истрия в Адриатическом море, в присутствии пяти судей из Книги Гиннесса и примерно сотни зрителей.

Предыдущий рекорд, тоже установленный хорватом, Будимиром Шобатом, составлял 24 минуты 37 секунд и оказался побит на 4,5 минуты.

Перед тем как исполнить впечатляющий трюк, водолаз в течение 10 минут дышал чистым кислородом, чтобы очистить кровь от избытка азота. Уровень О2 в его крови к моменту погружения в воду в пять раз превышал норму.

«Никакой паники, никаких мыслей, только тишина», - так описал Маричич полчаса, проведенные им на одном дыхании, в соцсетях. В то же время он предостерег своих поклонников от попытки повторить эксперимент, поскольку это смертельно опасно.

«Это очень сложный фокус, для его исполнения мне потребовались долгие годы профессиональной подготовки. Без специальных знаний о том, как работает организм, и без соблюдения мер безопасности нельзя этого делать: отравление кислородом и углекислым газом может привести к летальному исходу», — написал дайвер.

По материалам газеты Daily Mail (Великобритания)

 

Читать другие материалы на эту тему


Столько шума – сдохнуть можно!
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
12 августа
Пахучее предупреждение
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
12 августа
Миллион лайков для бабушки
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
12 августа
Извините, зашли не в ту дверь…
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
12 августа
Рекомендуем:
21 августа ГРАФИК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФИРНОГО ВРЕМЕНИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО БЕЗВОЗМЕЗДНО, ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕВЯТОГО СОЗЫВА
21 августа Больше, чем благотворительность
Фото: пресс-служба ВФ АО «АПАТИТ»
21 августа Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
21 августа Волосовский район: волан и ракетки
Фото: pxhere.com
21 августа Бокситогорский район: уличный футбол
Фото: pxhere.com
21 августа Выборгский район: вжик-вжик, кто на новенького
Фото: pxhere.com
21 августа Всеволожский район: День города и флага
Фото: pxhere.com
21 августа Волховский район: место встречи изменить нельзя
Фото: pxhere.com
21 августа Киришский район: оле-оле-оле-оле!
Фото: pxhere.com
21 августа Кингисеппский район: «Дуатлон NarvaMan 2026»
Фото: pxhere.com
21 августа Гатчинский муниципальный округ: мячи в центре внимания
Фото: pxhere.com
21 августа Сланцевский район: пофестивалим?
Фото: pxhere.com
21 августа Ломоносовский район: бег и шахматы
Фото: pxhere.com
21 августа Сосновоборский городской округ: «Атомная Энергия Спорта»
Фото: pxhere.com
21 августа Приозерский район: футбол на «Юности»
Фото: pxhere.com
21 августа Тосненский район: спорт – в каждую семью!
Фото: pxhere.com
21 августа Тихвинский район: «Кировец» против «Гатчины»
Фото: pxhere.com
20 августа Пернатая артистка или дятел, который не может долбить деревья, но умеет притворяться змеёй
Фото сгенерировано ИИ
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.