Главная Калейдоскоп Полсотни долларов за голову питона

Полсотни долларов за голову питона

В американском штате Флорида охотникам, сокращающим популяцию опасных змей, платят за это. В июле один из них отличился небывалым рекордом: за месяц успел поймать 87 питонов.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Бирманские питоны – один из крупнейших видов змей – появились на американском континенте в 1990-х. Сперва возникла мода на их разведение в качестве домашних питомцев, и на рубеже веков в США было импортировано несколько десятков тысяч особей. А позже они расплодились на воле и, не имея естественных врагов, начали активно уничтожать местную фауну. В национальном парке Эверглейдс во Флориде сегодня насчитывается до 300 тысяч питонов и, по мнению специалистов, они серьезно угрожают экосистеме.

Для борьбы с инвазивным видом власти запустили программу ликвидации змей-«чужестранцев», в рамках которой нанимают людей для охоты за питонами. Чтобы подключить к ней добровольных помощников, в этом году они ввели новую систему поощрений для охотников: за голову пойманного питона длиной до 4 футов (около 1,2 метра) дают по 50 долларов (4 тысяч рублей), а за каждый дополнительный фут доплачивают еще 25 долларов.

Житель Флориды Аарон Манн и его партнерша Кристина Краус в прошлом месяце установили рекорд, отловив 87 бирманских питонов. Получив за них порядка 5 тысяч долларов, они урвали еще и дополнительный приз в тысячу долларов, итого охота принесла паре змееловов примерно 6 тыс. долларов (почти 500 тысяч рублей).

По материалам телеканалов NewsNation (США)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
10 октября 12 октября – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
Новости Ленинградской области
10 октября Александр Дрозденко: «Работаем на результат! Вместе мы сможем добиться большего»
В муниципалитетах
10 октября Выходные в Ленобласти: в ритме спорта
В муниципалитетах
10 октября Волосовский район: все на грепплинг!
В муниципалитетах
10 октября Волховский район: время большого футбола
В муниципалитетах
10 октября Всеволожский район: от кёрлинга до спортивного туризма
В муниципалитетах
10 октября Выборгский район: от волейбола до кросса
В муниципалитетах
10 октября Гатчинский округ: золотая и спортивная осень
В муниципалитетах
10 октября Кингисеппский район: от кросса до бадминтона
В муниципалитетах
10 октября Киришский район: водное поло и лёд для всех
В муниципалитетах
10 октября Кировский район: «Осенний марафон»
В муниципалитетах
10 октября Лодейнопольский район: хоккей и кросс памяти
В муниципалитетах
10 октября Ломоносовский район: спорт для всех и каждого
В муниципалитетах
10 октября Подпорожский район: мяч в кольцо соперника
В муниципалитетах
10 октября Приозерский район: игры с мячом
В муниципалитетах
10 октября Сланцевский район: пробег памяти Героя
В муниципалитетах
10 октября Сосновоборский городской округ: биатлон и велогонка памяти
В муниципалитетах
10 октября Тихвинский район: марафон, футбол и шашки
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.