Главная Калейдоскоп Полсотни долларов за голову питона

Полсотни долларов за голову питона

В американском штате Флорида охотникам, сокращающим популяцию опасных змей, платят за это. В июле один из них отличился небывалым рекордом: за месяц успел поймать 87 питонов.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Бирманские питоны – один из крупнейших видов змей – появились на американском континенте в 1990-х. Сперва возникла мода на их разведение в качестве домашних питомцев, и на рубеже веков в США было импортировано несколько десятков тысяч особей. А позже они расплодились на воле и, не имея естественных врагов, начали активно уничтожать местную фауну. В национальном парке Эверглейдс во Флориде сегодня насчитывается до 300 тысяч питонов и, по мнению специалистов, они серьезно угрожают экосистеме.

Для борьбы с инвазивным видом власти запустили программу ликвидации змей-«чужестранцев», в рамках которой нанимают людей для охоты за питонами. Чтобы подключить к ней добровольных помощников, в этом году они ввели новую систему поощрений для охотников: за голову пойманного питона длиной до 4 футов (около 1,2 метра) дают по 50 долларов (4 тысяч рублей), а за каждый дополнительный фут доплачивают еще 25 долларов.

Житель Флориды Аарон Манн и его партнерша Кристина Краус в прошлом месяце установили рекорд, отловив 87 бирманских питонов. Получив за них порядка 5 тысяч долларов, они урвали еще и дополнительный приз в тысячу долларов, итого охота принесла паре змееловов примерно 6 тыс. долларов (почти 500 тысяч рублей).

По материалам телеканалов NewsNation (США)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
15 сентября Леса Ленобласти заполонили лосиные вампиры
Новости Ленинградской области
12 сентября Спортивные выходные в Ленобласти: от конного спорта до авиационных гонок
Новости Ленинградской области
11 сентября Битва с драконом и спасение рыжей красотки
Криминальные вести
11 сентября Задержан аферист из Мурино, торговавший «воздухом» в Интернете
Криминальные вести
11 сентября Полиция ищет водителя, сбившего пенсионерку в Касимово
Криминальные вести
11 сентября Два человека погибли под колесами поездов
Криминальные вести
11 сентября Жителя Мги поймали на воровстве велосипеда и телефона
Криминальные вести
11 сентября Полиция проверила стройки в Мурино и Московском районе СПб
Криминальные вести
11 сентября 17-летнего жителя Агалатово подозревают в вандализме в Сертолово
Новости Ленинградской области
10 сентября Внимание – дети! И мы за них в ответе
Новости Ленинградской области
10 сентября Ленобласть в элите рынка труда
Новости Ленинградской области
10 сентября Кредит под замок
Новости Ленинградской области
10 сентября «Энергия возможностей» – новый импульс для бизнеса
В муниципалитетах
10 сентября Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (10.09)
Новости Ленинградской области
10 сентября Еще несколько «летних» деньков
Новости Ленинградской области
10 сентября От льгот до личной поддержки: как Ленобласть помогает защитникам и их семьям
Новости Ленинградской области
10 сентября Бизнесменом стать хочу
Новости Ленинградской области
10 сентября Не трогай – убьет: топ-10 самых опасных ягод Ленобласти
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.