Главная — Калейдоскоп — Полсотни долларов за голову питона

Полсотни долларов за голову питона

В американском штате Флорида охотникам, сокращающим популяцию опасных змей, платят за это. В июле один из них отличился небывалым рекордом: за месяц успел поймать 87 питонов.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Бирманские питоны – один из крупнейших видов змей – появились на американском континенте в 1990-х. Сперва возникла мода на их разведение в качестве домашних питомцев, и на рубеже веков в США было импортировано несколько десятков тысяч особей. А позже они расплодились на воле и, не имея естественных врагов, начали активно уничтожать местную фауну. В национальном парке Эверглейдс во Флориде сегодня насчитывается до 300 тысяч питонов и, по мнению специалистов, они серьезно угрожают экосистеме.

Для борьбы с инвазивным видом власти запустили программу ликвидации змей-«чужестранцев», в рамках которой нанимают людей для охоты за питонами. Чтобы подключить к ней добровольных помощников, в этом году они ввели новую систему поощрений для охотников: за голову пойманного питона длиной до 4 футов (около 1,2 метра) дают по 50 долларов (4 тысяч рублей), а за каждый дополнительный фут доплачивают еще 25 долларов.

Житель Флориды Аарон Манн и его партнерша Кристина Краус в прошлом месяце установили рекорд, отловив 87 бирманских питонов. Получив за них порядка 5 тысяч долларов, они урвали еще и дополнительный приз в тысячу долларов, итого охота принесла паре змееловов примерно 6 тыс. долларов (почти 500 тысяч рублей).

По материалам телеканалов NewsNation (США)

 

Читать другие материалы на эту тему


Ноев ковчег или горная аномалия?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
07 октября
На коже нет живого места
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
07 октября
Скорая помощь для роботов
pxhere.com
07 октября
Миллионы с помойки – не на радость, а на беду
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
07 октября
Рекомендуем:
05 октября Узоры родной земли
Фото: pxhere.com
05 октября «Кросс нации» объединил регион
Фото: pxhere.com
08 октября «Внимание всем!»: 9 октября в Ленобласти зазвучат сирены
Фото: pxhere.com
03 октября Александр Дрозденко: «Ленобласть и Беларусь – давние партнёры»
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
07 октября Под звуки сирены и без
Фото сгенерировано ИИ
07 октября Лучшая диета, или Как барсук к зиме готовится
Фото сгенерировано ИИ
07 октября После солнышка в четверг снова тучки и дожди
pxhere.com
07 октября «Идти 4 км до остановки – это безобразие»
pxhere.com
07 октября Темные улицы новых микрорайонов 
pxhere.com
07 октября Автобусный квест для пациентов больницы
pxhere.com
07 октября Отопление и двор в Кингисеппе
pxhere.com
07 октября «Нет ни горячей воды, ни отопления»
pxhere.com
07 октября Борьба против коттеджного рабства 
pxhere.com
07 октября Исчезнувшая остановка в Скотном
pxhere.com
07 октября «К младенцам не сможет приехать скорая»
07 октября Безопасность пешеходов в Даймище
pxhere.com
07 октября «Дорогу жизни не перейти вообще!»
07 октября Засада в Тосно 
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.