Главная Калейдоскоп Заслужил ли кот эскорт?

Заслужил ли кот эскорт?

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

В Индонезии разгорелись страсти вокруг личного кота президента, к которому приставили охрану.

73-летний глава государства Прабово Субианто приютил бездомного кота девять лет назад, и за это время питомец уверенно прошел путь «из грязи в князи». Бело-серый, короткошерстный, зеленоглазый и в меру упитанный Бобби живет в президентском дворце Мердека в Джакарте. На его страничку в одной из соцсетей (запрещенной в России) подписано почти миллион человек. Его знают не только интернет-пользователи, но и мировые лидеры: не так давно премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе во время визита в Джакарту подарил ему шарфик. А с недавних пор кот еще и обзавелся собственной охраной.

Об этом стало известно во время недавнего ежегодного фестиваля «День общения любителей кошек», на котором Бобби появился в коляске в сопровождении троих полицейских. Фото и видео с мероприятия взорвало соцсети: индонезийцы принялись спорить, насколько уместно выделять эскорт животному. Лидеру страны припомнили и высокую безработицу, и то, что большая часть населения находится за чертой бедности. Субианто упрекнули в коррумпированности и неоправданных тратах.

За президента пришлось оправдываться заместителю госсекретаря (главы президентской администрации) Юри Ардианторо. Тот пояснил, что кот, с точки зрения закона, является имуществом, а, значит, нет ничего необычного в его охране. Никто ведь не возражает, чтобы полиция обеспечивала безопасность дома, где живет глава государства. Почему же она не может позаботиться и о сохранности его любимого кота?

Но волна негодования до сих пор не утихла. Народ требует раскрыть сумму расходов на охрану Бобби и перенаправить эти средства на другие, более важные нужды.

Анастасия Бычкова

Специально для «Вестей»

По материалу газеты South China Morning Post (Гонконг)

Комментарии
0
Рекомендуем:
Калейдоскоп
17 сентября «Тараканы» в голове – не беда. Хуже, когда там – огромный червяк
Калейдоскоп
17 сентября Мошенничество по-японски: деньги уходят в космос
Подворье
17 сентября Лунный календарь на 17-23 сентября
Калейдоскоп
17 сентября Привет из юности – потерянный бумажник
Подворье
17 сентября Мощный инструмент для восстановления плодородия: как правильно использовать сидераты
Истории любви
17 сентября «Как счастлив тот, кого любят так беззаветно»
Новости Ленинградской области
17 сентября График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в октябре 2025 года
17 сентября Цифровой зонтик: безопасность пляжей в Петербурге летом контролировали умные системы видеонаблюдения
Новости Ленинградской области
16 сентября Время дождиков осенних
Дорогие мои старики
16 сентября «Память о дедушке греет душу»
Дорогие мои старики
16 сентября «Белыми нитками шито!»
Дорогие мои старики
16 сентября «Мухлёж!»
Народный календарь
16 сентября Осенняя Федора подол подтыкает
Тесты
16 сентября И что ты за птица
Калейдоскоп
16 сентября Осень в кадре:
Погода на неделю
16 сентября Прогноз погоды с 17 по 23 сентября
Калейдоскоп
16 сентября «Большому дяде» стало стыдно
Анекдоты
16 сентября Анекдоты от «Вестей» (17.09)
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.