Главная Калейдоскоп ГИБРАЛТАР ПЕРЕПЛЫТЬ – НЕ ПОЛЕ ПЕРЕЙТИ

ГИБРАЛТАР ПЕРЕПЛЫТЬ – НЕ ПОЛЕ ПЕРЕЙТИ

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Попытка африканского мигранта преодолеть Гибралтарский пролив в ластах с резиновым кругом чуть не стоила ему жизни.

Изможденного мужчину испанские моряки заметили в море Альборан, в 15 километрах от побережья Коста-дель-Соль. Ближайшим портом был город Малага, куда и доставили несчастного пловца.

Надев гидрокостюм и ласты, взяв с собой лишь надувной круг, мигрант – предположительно, из Марокко – пытался переплыть в одиночку Гибралтар, но из узкого пролива его вынесло в открытое море. По всей видимости, африканец провел на воде несколько дней: он был сильно обезвожен, а от усталости и голода еле шевелил языком. Члены экипажа парусной лодки, которые спасли горе-путешественника, напоили его водой, переодели в сухую одежду и дали немного еды.

Ширина Гибралтарского пролива в самом узком месте составляет 14 километров. Переплыть его непросто – не только из-за солидного расстояния, но и сильных течений и достаточно холодной температуры воды. Время от времени людям все же удается преодолеть его без плавсредств, зафиксировано несколько сотен таких случаев, но большая часть покорителей Гибралтара относится к категории профессиональных пловцов.

Из Марокко и соседних стран ежегодно бегут десятки тысяч граждан. Часть – по суше: ближайший испанский город – анклав Сеута – находится на северном побережье Африки. Другая часть перебирается в Европу по морю (Гибралтар – один из самых популярных маршрутов), но использует для этого лодки. Многие при этом терпят крушения и гибнут: за первые пять месяцев этого года зарегистрировано уже около 2 тысяч таких смертей. Власти европейского государства регулярно принимают меры по укреплению границ. Подавляющее число нелегалов задерживают, а затем депортируют на родину. 2024 год стал рекордным по количеству пойманных на испанских берегах африканцев – больше 61 тысячи человек.

Анастасия Бычкова

Специально для «Вестей»

По материалам газеты Daily Mail (Великобритания)

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
02 мая День коренных малочисленных народов России впервые отметили в Ленобласти
Фото пресс-службы Законодательного собрания Ленинградской области / lenoblzaks.ru
Новости Ленинградской области
06 мая Герои вне времени: Ленинградская область отметила День городов воинской славы
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
Криминальные вести
06 мая Дедушка поверил телефонным сказочникам и оплатил свободу жены
Погода на неделю
06 мая Вторые майские тоже порадуют
Развлечения
06 мая Пенсионерка обменяла статус жертвы на роль пособницы мошенников
Развлечения
06 мая Трехдневная телефонная осада стоила бабушке почти двух миллионов
Дорогие мои старики
06 мая «Работала по 10 часов на немецкой фабрике»: история малолетней узницы и первостроительницы Соснового Бора
Калейдоскоп
06 мая Последний путь – к звездам
Калейдоскоп
06 мая Курить нельзя, пожизненно!
Калейдоскоп
06 мая Труп вместо справки
Подворье
06 мая Как ухаживать за клубникой весной
Подворье
06 мая Лунный календарь на 6 – 12 мая
Истории любви
06 мая Свадебная история
Калейдоскоп
06 мая Гражданская война по-обезьяньи
Новости Ленинградской области
05 мая «Большегрузы вытесняют детей на трассу»
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
Новости Ленинградской области
05 мая Дорога должна быть бесплатной!
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
05 мая «Затопило полдома, а концов не найти»
Фото сгенерировано ИИ
Новости Ленинградской области
05 мая «Свет дали, а потом снова отрезали»
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.