Главная Власть Александр Дрозденко: «Чтобы в мирной жизни каждый, кто воевал, нашел дело по душе»

Александр Дрозденко: «Чтобы в мирной жизни каждый, кто воевал, нашел дело по душе»

5 июня во Всеволожске прошла встреча губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с ветеранами специальной военной операции. Место выбрано неслучайно – Мультицентр социальной и трудовой интеграции давно стал точкой опоры для тех, кто возвращается домой после службы. Но на этот раз разговор был не только о поддержке и реабилитации, а о будущем: как бойцы могут встроиться в мирную жизнь – и не просто встроиться, а стать ее активной частью.

Один из ключевых анонсов встречи – запуск бизнес-инкубатора для участников СВО. Его откроют на базе Мультицентра. По словам губернатора, задача – не просто дать возможность начать свое дело, а создать условия, в которых идея «народного ВПК» сможет реализоваться на практике.

««Сажаем» проект бизнес-инкубатора для ветеранов СВО на площадку Мультицентра во Всеволожске. Задача – оперативное возведение корпусов для старта бизнеса «народного ВПК», который решат организовать ветераны СВО для поддержки своих товарищей на передовой», – пояснил Александр Дрозденко.

Новая структура объединит усилия региональных производителей, повысит эффективность их работы и расширит доступ к изделиям, востребованным на фронте. Главное – чтобы ветераны СВО, возвращаясь домой, нашли дело, в которое смогут вложить себя. Кластеру будет оказана комплексная поддержка со стороны области.

«Сегодня мы берем на себя обязательства, что всем, кто хочет трудоустроиться, мы будем помогать в этом. Где-то быстрее, где-то медленнее. Мы сейчас активно смотрим на возможности трудоустройства на наших муниципальных предприятиях, в государственных учреждениях», – отметил губернатор.

В завершение встречи губернатор дал конкретные поручения о расширении возможностей трудоустройства выпускников Мультицентра, о предоставлении преимущества для компаний, нанимающих ветеранов, при госзакупках, о разработке налоговых и административных льгот для работодателей, готовых интегрировать ветеранов в рабочие коллективы, и о проведении переговоров с крупными холдингами – Ленэнерго, Газпромом, Транснефтью – о создании рабочих мест для инвалидов, особенно в таких направлениях, как диспетчерская служба.

«Кластер комплексной реабилитации и адаптации поможет с протезированием, профессиональной подготовкой, из бюджета поддержим субсидиями предпринимательские инициативы героев, которые получили инвалидность, но хотят помогать фронту», – подчеркнул глава региона.

В Кластере участники и ветераны СВО получают новые гражданские профессии и помощь с трудоустройством, реабилитацию и психологическую помощь, юридическое и социальное сопровождение, протезирование, комфортное проживание в адаптивной среде и сопровождаемое членом семьи при необходимости.

Например, в рамках образовательной программы «Герои Команды 47», принять участие в которой могут ветераны СВО без высшего образования, объявлен набор на второй поток. Здесь готовят руководителей общественных организаций, наставников молодежи, лидеров добровольческих и патриотических проектов. Главное требование – среднее специальное образование и желание работать с людьми.

Кроме того, в регионе действует программа «Бизнес героев 47»: уже более 50 выпускников, а сейчас идет набор на второй поток. В рамках курса участники учатся строить бизнес-план, находить свою аудиторию, разбираться в налогах и готовят свой проект для получения гранта до 750 тысяч рублей.

Отдельный вектор – медицина. Многие бойцы получили уникальный практический опыт оказания первой помощи в боевых условиях. Теперь регион предлагает им закрепить этот навык официально: ускоренная программа обучения даст возможность получить квалификацию фельдшера и работать в ФАПах и амбулаториях Ленинградской области.

«Задача – чтобы в мирной жизни каждый, кто воевал, нашел дело по душе», – резюмировал губернатор.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
11 июня Молодых мам поддержат словом и делом
Новости Ленинградской области
11 июня В институт – через Госуслуги
Новости Ленинградской области
09 июня В год юбилея Победы в Ленобласти прошел «Фестиваль поколений»
Новости Ленинградской области
11 июня Золотые, многодетные, молодые, сельские…
Новости Ленинградской области
11 июня День эколога
Новости Ленинградской области
11 июня Цифровой дозор
Новости Ленинградской области
02 июня В центре внимания – патриотическое воспитание юных ленинградцев
Новости Ленинградской области
11 июня «Идём со вьюном»
11 июня Раз в 18 лет: в небе над Петербургом взошла «клубничная Луна»
Новости Ленинградской области
11 июня Мамы под защитой: «Ростелеком» запустил в Ленобласти проект для беременных женщин
11 июня Выборы губернатора Ленинградской области назначены на 14 сентября
11 июня 12 июня — День России
Криминальные вести
11 июня Главу петербургского поискового отряда осудили за сбыт пулемета
Дорогие мои старики
11 июня Не дождетесь…
Дорогие мои старики
11 июня «Жалко собаку – видно, бросили ее…»
Криминальные вести
11 июня «И тут в голове у меня помутилось…»
Криминальные вести
11 июня «Главное – схватить!»
Калейдоскоп
11 июня Белая кожа – тонкая кость
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.