Главная Новости Ленинградской области Где купаться в Ленобласти?

Где купаться в Ленобласти?

Открываем летний сезон с заботой о безопасности

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

В Ленинградской области официально началась подготовка к купальному сезону. Несмотря на капризную погоду и отсутствие жары, профильные ведомства уже вовсю ведут работу по обеспечению безопасности на водоемах. 9 июня на пресс-конференции ТАСС представители МЧС, Роспотребнадзора и ГИМС региона рассказали, какие пляжи и водоемы пригодны для отдыха и купания, а также почему купание «где попало» может стоить жизни.

 

Санитарный вердикт

Как сообщил начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти Алексей Лукьянченко, в этом году для купания предусмотрено 20 зон рекреации в девяти районах области. Однако по состоянию на начало лета лишь три водоема 47 региона признаны безопасными: это озеро Отрадное в поселке Плодовое, озеро Ратное в поселке Кузнечное и озеро Снитковское в поселке Ларионовское. Все они расположены в Приозерском районе.

Вода в остальных 17 водоемах, входящих в официальный перечень зон рекреации, на данный момент не соответствует установленным гигиеническим нормативам – в них превышены санитарно-химические, микробиологические или паразитологические показатели. «Управление не рекомендует купание в водоемах на пляжах, где вода не соответствует гигиеническим нормативам, так как употребление воды из таких водоемов чревато заражением острыми кишечными заболеваниями, вирусным гепатитом А, энтеровирусными инфекциями, а также другими инфекционными и паразитарными заболеваниями», – заявил представитель ведомства.

В Санкт-Петербурге ситуация не лучше: качество воды, соответствующее нормативам, исследования показали в Безымянном озере в Красносельском районе, а также в Первом (верхнем) Суздальском озере и Ольгинском пруде в Выборгском районе.

Однако еще есть шанс, что список безопасных для купания водоемов станет больше. «С начала летнего периода мониторинг качества воды будет проводиться еженедельно, а данные – публиковаться на сайте и в соцсетях управления», – уточнил Лукьянченко.

 

Безопасность на воде

Тем не менее люди всё равно стремятся на воду, как только появляется солнце. Именно поэтому, по словам Алексея Зыбцева, главного государственного инспектора по маломерным судам, так важны оборудованные пляжи.

«Да, вода может не соответствовать санитарным нормам, но мы прекрасно понимаем, что это не останавливает наших граждан в жаркую погоду от купания. Поэтому призываю выбирать пляжи, где дежурят спасатели, очищено дно и есть инфраструктура», – отметил инспектор.

Купание в несанкционированных местах по-прежнему остаётся главной причиной трагедий. «За последние 15 лет на официальных пляжах у нас никто не утонул. Тонут в необорудованных местах, часто – в состоянии алкогольного опьянения», – сообщил Зыбцев.

По его словам, за летний сезон прошлого года на водоёмах Ленинградской области погибли 50 человек. В текущем году зарегистрировано 36 происшествий, в результате которых погибли 29 человек, в том числе двое детей. 86% погибших купались в запрещённых местах. Особую опасность представляют карьеры: только в прошлом году на них утонули 10 человек. На таких водоёмах нет оборудованных подходов к воде, дно часто покрыто строительными обломками, а резкие перепады глубин и холодные слои воды создают дополнительные риски.

На сегодняшний день в Ленинградской области поданы заявки на открытие 27 официальных пляжей, девять из которых будут расположены в детских оздоровительных лагерях. Кроме того, в регионе существует более 120 мест неорганизованного массового отдыха, где муниципальные власти организуют спасательные посты для предотвращения несчастных случаев.

 

Загорать нельзя купаться

Где в этом предложении поставить запятую, каждый решает самостоятельно. И все же отдых должен быть не только приятным, но и безопасным, поэтому лучше и загорать, и купаться в проверенных местах с дежурными спасателями и соответствием санитарным нормам.

Ленинградская область готова к сезону – теперь дело за каждым из нас.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Калейдоскоп
03 февраля Пришли на похороны – попали на др
Калейдоскоп
03 февраля Явился – не запылился!
03 февраля Встречаем последний месяц зимы с новинками: Wink составил список февральских кинопремьер
Новости Ленинградской области
02 февраля От Баха до Вивальди: Ленобласть возрождает органное искусство
Новости Ленинградской области
02 февраля Северная «птичка Тари» помогает лосям
Новости Ленинградской области
02 февраля Сурок спит – весна не близко
Новости Ленинградской области
30 января Все лучшее – детям
30 января В центре повестки – социальные приоритеты
Будьте здоровы
30 января Тосненский район: дзюдо, шахматы и волейбольное дерби
Будьте здоровы
30 января Тихвинский район: кубок «кировца» и лыжные спринты
Будьте здоровы
30 января Сосновоборский городской округ: биатлон и волейбол
Будьте здоровы
30 января Сланцевский район: лыжня, футбол и шашки
Будьте здоровы
30 января Приозерский район: футбол и гонки на снегу
Будьте здоровы
30 января Подпорожский район: «зимние старты» на воде
Будьте здоровы
30 января Ломоносовский район: меткость и реакция
Будьте здоровы
30 января Лодейнопольский район: вечерний мини­футбол
Будьте здоровы
30 января Кировский район: пробег «прорыв» и боевые искусства
Будьте здоровы
30 января Киришский район: первая ракетка января
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.