Главная Калейдоскоп Мальчик-счетчик бьет рекорды

Мальчик-счетчик бьет рекорды

14-летний подросток из Индии, умеющий мгновенно складывать и умножать в уме огромные числа, за один день побил шесть мировых рекордов Гиннесса.

Фото: pxhere.com

 

Аариан Шукла из провинциального городка Найя Уотода в штате Махараштра начал удивлять родителей математическими способностями чуть ли не с пеленок. Едва он научился говорить, как стал проявлять невероятный интерес к числам и операциям с ними. Заниматься вычислениями ему нравилось больше, чем играть в кубики или машинки.

В возрасте восьми лет мама с папой отправили сына на первые соревнования регионального уровня, где он произвел фурор и завоевал много призов. Дальше пошли международные чемпионаты, и скромный дом семьи Шукла засверкал от медалей и кубков. 11-летний Аариан стал самым молодым победителем чемпионата мира по устным вычислениям, а через год повторил успех.

В 2023 году мальчуган стал одним из героев итальянского телесериала о рекордсменах Книги Гиннесса и прямо на съемочной площадке установил свой первый мировой рекорд: за 25,19 секунды сложил в уме 50 пятизначных чисел. Когда ребенок стоял на сцене и смотрел на большой экран, на котором мелькали цифры, взрослые следили за ним, затаив дыхание. Они не успевали даже прочитать и осознать каждое из чисел, Аариан же считал в уме, и каждое новое сложение отнимало у него всего полсекунды.

Судьи Книги организовали подростку отдельное испытание, во время которого он побил еще шесть рекордов: по самому быстрому сложению в уме 100 четырехзначных чисел (30,9 секунды), 200 четырехзначных (69,68 сек), 50 пятизначных (18,71 сек), делению 20-значного числа на 10-значное (5 мин 42 сек), умножению двух пятизначных (51,69 сек) и двух восьмизначных чисел (2 мин 35,41 сек).

Беседуя с представителями Книги рекордов, Шукла рассказал, что занимается математикой по пять-шесть часов в день, чтобы быть в форме для участия в соревнованиях. Несмотря на то, что немало времени отнимает и школа, мальчик успевает выкроить час-другой для любимых занятий.

«В свободное время я медитирую по системе сахаджа-йоги, это помогает мне всегда сохранять спокойствие и сосредоточенность. А для развлечения читаю книги, чаще всего – приключения и детективы, играю в видеоигры и крикет. Но больше всего люблю путешествовать. Наверное, ради этого я и занимаюсь устными вычислениями – благодаря им я уже побывал во многих странах!» - говорит Аариан.

По материалам сайта Книги рекордов Гиннесса

 

Комментарии
0

Читать другие материалы на эту тему


В голове мачете – на душе спокойно
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
Калейдоскоп
27 мая
Не ходите, дети, в кустики гулять!
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
Калейдоскоп
27 мая
Серьги из праха, бусы из спермы – что желаете?
Фото: pxhere.com
Калейдоскоп
27 мая
Восемь месяцев шла – к соседям пришла
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
Калейдоскоп
27 мая
Рекомендуем:
Власть
29 мая От поддержки семей до развития территорий: парламентарии Ленобласти приняли ключевые законы мая
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области
Власть
29 мая 1 июня – Международный день защиты детей
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
Новости Ленинградской области
29 мая Волосовский район: «Весенний кросс»
Фото: pxhere.com
Будьте здоровы
29 мая Бокситогорский район: ходим, плаваем, движемся!
Фото: pxhere.com
Будьте здоровы
29 мая Волховский район: мяч в ворота!
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
29 мая Гатчинский округ: «Привет, лето!»
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
29 мая Выборгский район: «Детство в ритме спорта»
Фото: pxhere.com
Будьте здоровы
29 мая Всеволожский район: «Играем вместе»
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
29 мая Кингисеппский район: «Весёлые старты»
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
29 мая Ломоносовский район: дай лапу, друг!
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
29 мая Кировский район: футбольные баталии
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
29 мая Киришский район: «Королева полета»
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
29 мая Лужский район: когда можно играть за столом
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
29 мая Лодейнопольский район: автогонки рулят!
Фото: pxhere.com
Будьте здоровы
29 мая Приозерский район: в яблочко!
Фото: pxhere.com
Будьте здоровы
29 мая Подпорожский район: открываем летний сезон!
Фото: pxhere.com
Будьте здоровы
29 мая Сосновоборский округ: «Атомная Энергия Спорта»
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
29 мая Сланцевский район: в честь героев и памятных дат
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.