Главная Калейдоскоп Эстетика без герметика

Эстетика без герметика

Прозрачный герметик, нанесенный по периметру ванны, со временем темнеет и выглядит неопрятно. Отмыть не получается, а чтобы нанести новый, сперва надо его отскоблить – это еще сложнее. Изучаем методы борьбы с «намертво» прилипшим силиконом.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Продаются специальные средства – очень удобные шпатели и аэрозоли для удаления герметиков, но можно обойтись и без них.

Универсального способа не существует, поскольку герметики бывают разного типа – кислотные и нейтральные, силиконовые, акриловые, полимерные и т.д. То, что моментально растворяет один засохший состав, против другого может оказаться бессильным. Без химического образования и четкого понимания, что именно лучше выбрать в конкретном случае, действовать придется наугад: одно не поможет – другое обязательно даст эффект.

Во многих случаях избавиться от герметика можно «всухую» - с помощью канцелярского ножа или скребка с острым лезвием для чистки стеклокерамики и других гладких поверхностей. А на этапе финишной обработки пустить в ход химию: уайт-спирит, растворитель 646, уксусную кислоту 70% (можно усилить ее действие спиртом, смешав их в пропорции 1:1), ацетон.

Если есть опасения, что лезвия повредят основу – покрытие ванны, плитку и т. п., можно пойти другим путем. Он предполагает обратный порядок действий: сперва нужно размягчить засохший герметик, пропитав его одним из перечисленных средств, а затем отскоблить чем-то плоским, но не острым, – например, пластиковой карточкой.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
02 сентября Сияние, буря и огненный дождь: небесный спектакль над Ленобластью набирает обороты
02 сентября 3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом
Новости Ленинградской области
02 сентября Здравствуй, бабье лето!
Дорогие мои старики
02 сентября «Меня заманили в ловушку!»
Дорогие мои старики
02 сентября «Я сама выкинула деньги через окно!»
Калейдоскоп
02 сентября Если с неба падает рыба, то – жди беды
Калейдоскоп
02 сентября Жили-были король с королевой…
Калейдоскоп
02 сентября Полчаса без единого вдоха
Калейдоскоп
02 сентября Кошачье метро
Народный календарь
02 сентября Иван Постный пришел, лето красное увел
Тесты
02 сентября Хитрите ли вы?
Калейдоскоп
02 сентября «Кошки нежатся на солнце»
Погода на неделю
02 сентября Прогноз погоды с 3 по 9 сентября
Калейдоскоп
02 сентября Даю руку на отсечение!
Анекдоты
02 сентября Анекдоты от «Вестей» (03.09)
Подворье
02 сентября Лунный календарь на 3 - 9 сентября
Подворье
02 сентября На грядке и в саду: что надо не забыть сделать в начале осени
Власть
01 сентября Школы будущего: как Ленобласть отметила День знаний
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.