Главная Калейдоскоп Ни капли мимо

Ни капли мимо

Что делать, если вы из соображений экономии купили огромную канистру жидкого мыла, а залить его в миниатюрный дозатор с узким горлышком не получается? Элементарно – и мы знаем даже несколько способов. Они же пригодятся всем, кто переливает морс из кастрюли в бутылку, чай из стакана в термос, духи из одного флакона в другой или воду в маленькую фляжку, чтобы запить лекарство в дороге.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Проще всего воспользоваться воронкой, а если ее нет, скрутить конус из фольги или пергаментной бумаги. На худой конец, если не дорога каждая капля, соорудить экстра-воронку можно и из листа писчей бумаги или страницы глянцевого журнала.

Второй вариант – воспользоваться чистым полиэтиленовым пакетом: отрезать ножницами уголок и опустить его в наполняемый сосуд, а пакетом обернуть тот, из которого наливается жидкость. Если исходная емкость – кастрюля или что-то подобное, то лучше сперва устроить предварительное переливание – в стакан или другой, менее широкий сосуд.

Довольно ровная струйка получается, если в качестве направляющего элемента использовать карандаш, палочку для суши или, если сосуды совсем маленькие, - зубочистку. Кладем карандаш сверху, по центру, на основание стакана или зубочистку – на горлышко флакона, канистры и осторожно льем.

Наконец, есть хитрый, но довольно простой способ переливания жидкостей из сосуда в сосуд при помощи трубочки (коктейльной или от капельницы), из серии «Занимательная физика». Чтобы все получилось, наполняемая емкость должна располагаться ниже той, из которой течет струя, а в трубочке не должно оставаться ни грамма воздуха. Можно потянуть его в себя, обхватив трубку губами, а когда в рот попадет первая капля, сразу направить кончик в горлышко.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
07 марта 8 Марта – Международный женский день
В муниципалитетах
07 марта Спортивные выходные в Ленобласти: А НУ-КА, ДЕВОЧКИ!
В муниципалитетах
07 марта Спортивные выходные в Ленобласти. Волосовский район: догони, если сможешь!
В муниципалитетах
07 марта Спортивные выходные в Ленобласти. Всеволожский район: ход конем
В муниципалитетах
07 марта Спортивные выходные в Ленобласти. Выборгский район: дамы и рыцари
В муниципалитетах
07 марта Спортивные выходные в Ленобласти. Гатчинский округ: такой разный футбол
В муниципалитетах
07 марта Спортивные выходные в Ленобласти. Кингисеппский район: вода и лед
В муниципалитетах
07 марта Спортивные выходные в Ленобласти. Киришский район: диско-лед и все-все-все
В муниципалитетах
07 марта Спортивные выходные в Ленобласти. Кировский район: Ивановские пороги
В муниципалитетах
07 марта Спортивные выходные в Ленобласти. Лодейнопольский район: на площадке и в полях
В муниципалитетах
07 марта Спортивные выходные в Ленобласти. Ломоносовский район: все в бассейн!
В муниципалитетах
07 марта Спортивные выходные в Ленобласти. Лужский район: девушки с мячом у сетки
В муниципалитетах
07 марта Спортивные выходные в Ленобласти. Приозерский район: ловля на мормышку
В муниципалитетах
07 марта Спортивные выходные в Ленобласти. Сланцевский район: спортивное воскресенье
В муниципалитетах
07 марта Спортивные выходные в Ленобласти. Тихвинский район: ничего, кроме гонок
В муниципалитетах
07 марта Спортивные выходные в Ленобласти. Тосненский район: все для вас, любимые!
Новости Ленинградской области
06 марта «Честность – знамя, под которым мы должны идти»
Новости Ленинградской области
06 марта К 100-летию Ленобласти Гатчина преобразится
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.