Главная Калейдоскоп Гори, гори… мой мандарин!

Гори, гори… мой мандарин!

По интернету гуляет симпатичный лайфхак – «Как за полторы минуты сделать свечку из мандарина». Авторы надрезают кожуру поперек сочного фрукта и вынимают мякоть. Торчащие из центра волокна сердцевины превращают в фитиль. В кожуру заливают растительное масло, а кончик волокон поджигают – вот и готова свечка.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Как у них это получается, неясно. На деле все попытки разжечь вечный огонь посреди «ванночек» из кожуры оказываются тщетными. Пламя очень быстро гаснет, паленое масло наполняет воздух не самым приятным ароматом – в общем, не советуем пускаться в эти эксперименты.

Другое дело – сделать из мандарина настоящую качественную свечку, используя для этого вместо масла парафин или воск, а вместо вялых растительных волокон – нормальный, «рабочий» фитиль. Придется потратить немного больше времени, зато разочарований не будет.

Если после праздников остались огарки свечей, нужно собрать их в баночку и растопить на водяной бане, залить в половинку мандариновой кожуры, вставить посередине отрезанный кусочек фитиля (можно купить готовый или просто скрутить и пропитать воском веревку), а затем остудить.

Тонкая оранжевая кожица буквально наполняется изнутри мягким теплым светом. Лучшей свечки для уютного домашнего вечера не придумать.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
13 февраля 44 тысячи домашних питомцев побывали в небе в 2025 году
13 февраля 15 февраля 2026 года – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
Будьте здоровы
13 февраля Тосненский район: «Дорога Победы» и дзюдо
Будьте здоровы
13 февраля Тихвинский район: сила, меткость и командный дух
Будьте здоровы
13 февраля Сланцевский район: мячи и ракетки
Будьте здоровы
13 февраля Приозерский район: волейбол, футбол и лыжи
Власть
13 февраля Спорт и вера – в основе единства России
Будьте здоровы
13 февраля Подпорожский район: мяч в игре
Будьте здоровы
13 февраля Лужский район: дни плавания и лыжных гонок
Будьте здоровы
13 февраля Ломоносовский район: шахматные стратегии
Будьте здоровы
13 февраля Лодейнопольский район: хоккейные страсти и лыжный марафон
Будьте здоровы
13 февраля Киришский район: снег, лёд, вода и толщь татами
Будьте здоровы
13 февраля Кингисеппский район: волейбол нового поколения
Будьте здоровы
13 февраля Гатчинский округ: спортивные игры с мячом
13 февраля Гигантский смайлик появился на Солнце
Будьте здоровы
13 февраля Выборгский район: пируэты на льду и на ринге
Будьте здоровы
13 февраля Всеволожский район: от следж-хоккея до зимней рыбалки
Будьте здоровы
13 февраля Волховский район: на улице и в зале
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.