Главная Криминальные вести Ленинградский областной суд изучит 586 томов уголовного дела группы наркоторговцев

Ленинградский областной суд изучит 586 томов уголовного дела группы наркоторговцев

В суд направлены уголовные дела 16 участников преступного сообщества за сбыт наркотиков в семи регионах России и легализацию преступных доходов, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
На скамье подсудимых окажутся 16 человек – два организатора криминального бизнеса и 14 их подельников из числа закладчиков, курьеров, операторов онлайн-магазина, агротехников, культивировавших наркосодержащие растения, финансистов и кураторов.
В ходе расследования установлено, что в январе 2020 года петербуржцы создали онлайн-магазин в теневом сегменте глобальной сети. Ассортимент криминального товара был обширный. При этом наркотики растительного происхождения обвиняемые изготавливали сами на имевшихся в их распоряжении площадках. Оплата за смертоносное зелье принималась исключительно в криптовалюте.
Противоправная деятельность группы была пресечена в июле 2022 года сотрудниками УНК главка полиции Петербурга в ходе субрегиональной антинаркотической операции «Канал – Невский щит».
Над расследованием 150 эпизодов сбыта запрещённых веществ в составе организованного преступного сообщества, легализации доходов от осуществления данной деятельности трудилась группа высокопрофессиональных следователей. Уголовное дело включает 586 томов, в которые вошли результаты 1093 различных судебных экспертиз, описание 2615 вещественных доказательств.
В рамках обследований 607 тайников на территории семи субъектов РФ и в ходе обысков по адресам проживания фигурантов и личных досмотров были обнаружены и изъяты приготовленные к сбыту различные наркотические средства и психотропные вещества в общей массой свыше пяти килограммов и более двух килограммов наркосодержащих растений.
Кроме этого, установлен факт легализации 1,2 млн рублей «выручки» от наркоторговли посредством электронных платежных систем и последующей конвертации криптовалюты в рубли.
В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ст. 210, 228.1 и 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинградский областной суд для рассмотрения по существу.
11 обвиняемых содержатся под стражей. В отношении еще четверых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Одному фигуранту вынесен запрет на осуществление определённых действий.
Татьяна АЛМАЗОВА
Фото: Prt Scr видео пресс-службы ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

 
Комментарии
0
Рекомендуем:
27 апреля «Ростелеком» объединил телеком-лидеров Петербурга на шестой спартакиаде операторов связи
Новости Ленинградской области
23 апреля Серебро за комфорт
Новости Ленинградской области
24 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
Власть
24 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 февраля 2026 года
Дорогие мои старики
24 апреля Триста тысяч за вымышленное ДТП
Дорогие мои старики
24 апреля Иностранный гастролер нажился на спектаклях с ДТП
Дорогие мои старики
24 апреля Полмиллиона за мифическую декларацию
Будьте здоровы
24 апреля Бокситогорский район: для самых сильных
Будьте здоровы
24 апреля Волосовский район: кубок и две спартакиады
Будьте здоровы
24 апреля Волховский район: мячи и клюшки
Будьте здоровы
24 апреля Всеволожский район: «Моржефест» и «порхающие» лошади
Будьте здоровы
24 апреля Выборгский район: шпаги, пули и боксерские перчатки
Будьте здоровы
24 апреля Гатчинский округ: «Мы учим летать самолеты»
Будьте здоровы
24 апреля Кингисеппский район: открытие велосезона
Будьте здоровы
24 апреля Киришский район: танцевальная баталия
Будьте здоровы
24 апреля Кировский район: помериться силами
Будьте здоровы
24 апреля Лодейнопольский район: мяч, корзина, сетка
Будьте здоровы
24 апреля Ломоносовский район: «Аннинское Многоборье»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.