Главная Криминальные вести Ленинградский областной суд изучит 586 томов уголовного дела группы наркоторговцев

Ленинградский областной суд изучит 586 томов уголовного дела группы наркоторговцев

В суд направлены уголовные дела 16 участников преступного сообщества за сбыт наркотиков в семи регионах России и легализацию преступных доходов, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
На скамье подсудимых окажутся 16 человек – два организатора криминального бизнеса и 14 их подельников из числа закладчиков, курьеров, операторов онлайн-магазина, агротехников, культивировавших наркосодержащие растения, финансистов и кураторов.
В ходе расследования установлено, что в январе 2020 года петербуржцы создали онлайн-магазин в теневом сегменте глобальной сети. Ассортимент криминального товара был обширный. При этом наркотики растительного происхождения обвиняемые изготавливали сами на имевшихся в их распоряжении площадках. Оплата за смертоносное зелье принималась исключительно в криптовалюте.
Противоправная деятельность группы была пресечена в июле 2022 года сотрудниками УНК главка полиции Петербурга в ходе субрегиональной антинаркотической операции «Канал – Невский щит».
Над расследованием 150 эпизодов сбыта запрещённых веществ в составе организованного преступного сообщества, легализации доходов от осуществления данной деятельности трудилась группа высокопрофессиональных следователей. Уголовное дело включает 586 томов, в которые вошли результаты 1093 различных судебных экспертиз, описание 2615 вещественных доказательств.
В рамках обследований 607 тайников на территории семи субъектов РФ и в ходе обысков по адресам проживания фигурантов и личных досмотров были обнаружены и изъяты приготовленные к сбыту различные наркотические средства и психотропные вещества в общей массой свыше пяти килограммов и более двух килограммов наркосодержащих растений.
Кроме этого, установлен факт легализации 1,2 млн рублей «выручки» от наркоторговли посредством электронных платежных систем и последующей конвертации криптовалюты в рубли.
В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ст. 210, 228.1 и 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинградский областной суд для рассмотрения по существу.
11 обвиняемых содержатся под стражей. В отношении еще четверых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Одному фигуранту вынесен запрет на осуществление определённых действий.
Татьяна АЛМАЗОВА
Фото: Prt Scr видео пресс-службы ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

 

Читать другие материалы на эту тему


Жителя поселка Моторное будут судить за хулиганство и выстрелы
17 сентября
В деревне Удальцово день рождения закончился поножовщиной и госпитализацией
pxhere.com
17 сентября
В Луге главный инженер получил условный срок после гибели рабочего
pxhere.com
17 сентября
В Ломоносовском районе мужчина чуть не задушил мать ради 2700 руб­лей
pxhere.com
17 сентября
Рекомендуем:
18 сентября Фантомная живность и магия чисел
Фото сгенерировано ИИ
17 сентября Не вампиры, а ночные охотники
Фото сгенерировано ИИ
17 сентября Древнего медведя отреставрируют в Рождествено
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
10 сентября «Ленинградская семья» – в подарок
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
10 сентября Подготовка к юбилею – с заботой о будущем
Фото Татьяны АЛМАЗОВОЙ
17 сентября «Молоко на губах не обсохло, чтобы я тебя слушалась!»
Фото сгенерировано ИИ
12 сентября Добровольцы на страже
Фото: pxhere.com
14 сентября Класс для будущих строителей
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
11 сентября За 8 месяцев Года Команды созидания в Ленобласти ввели 2,65 млн кв. м жилья
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
17 сентября 20 сентября – День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности
pxhere.com
17 сентября Жителя поселка Моторное будут судить за хулиганство и выстрелы
17 сентября В деревне Удальцово день рождения закончился поножовщиной и госпитализацией
pxhere.com
17 сентября В Ломоносовском районе мужчина чуть не задушил мать ради 2700 руб­лей
pxhere.com
17 сентября В Луге главный инженер получил условный срок после гибели рабочего
pxhere.com
17 сентября В Тосненском районе женщину отправили в колонию за поддержку наркомании
pxhere.com
17 сентября На «Коле» водитель «Киа» погиб после столкновения с лосем
pxhere.com
17 сентября У жителя Рождествено нашли две гранаты, которые он прятал 8 лет
pxhere.com
16 сентября «Дороги жизней»: в Ленобласти презентовали книгу о жизни 47 земляков – участников СВО
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.