Главная Новости Ленинградской области Закачаешься: трафик базовых станций «Ростелекома» на Северо-Западе превысил 14 петабайт

Закачаешься: трафик базовых станций «Ростелекома» на Северо-Западе превысил 14 петабайт

«Ростелеком» и Т2 подсчитали годовой трафик базовых станций, построенных в малых населенных пунктах регионов Северо-Запада в рамках второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0).

Фото предоставлено ПАО «Ростелеком»

 

Общий объем принятых и переданных данных за 2024 год составил свыше 14,4 петабайта (ПБ). Эта цифра сопоставима с загрузкой более 100 млрд фотографий в соцсетях.

Лидерами по потреблению мобильного интернет-трафика в прошедшем году стали сёла Лешуконского района Архангельской области: Койнас (162,3 ТБ) и Вожгора (161,3 ТБ). Оба населенных пункта ведут свою историю с середины XVI века, сегодня в них суммарно проживает более 700 человек. Расстояние между селами, расположенными на разных берегах реки Мезени, составляет всего 70 км, однако труднопроходимая дорога, которая включает ледовую или паромную переправу, окажется под силу далеко не каждому автомобилю.

На третьем месте еще один населенный пункт Поморья — поселок Мамониха Пинежского района. Там пользователи загрузили и передали за год 158,4 ТБ данных.

В первую пятерку также вошли поселок Куликово в Калининградской области и местечко Топорня в Вологодской области. Объем интернет-трафика базовых станций в этих населенных пунктах составил 150,6 ТБ и 146,2 ТБ соответственно.

В Ленинградской области лидером среди населенных пунктов, охваченных проектом УЦН 2.0, стал поселок Отрадное Выборгского района. За год местные жители скачали и отправили 91,7 ТБ информации.

Фото предоставлено ПАО «Ростелеком»

 

По словам вице-президента «Ростелекома» Александра Логинова цифры говорят сами за себя: связь в малых населенных пунктах более чем востребована.

- Жители сёл, поселков и деревень с нетерпением ждут появления инфраструктуры связи. И люди активно начинают пользоваться всеми цифровыми возможностями, как только они становятся доступными. Кстати, лидерами по потреблению мобильного трафика в прошлом году стали населенные пункты, где мы установили базовые станции только в конце 2023 года, — отметил Александр Логинов.

«Ростелеком» реализует проект УЦН 2.0 по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации: в малых населенных пунктах, где проживают от 100 до 500 человек, устанавливаются базовые станции, которые обеспечивают жителей современной мобильной связью и доступом в интернет по технологии LTE (4G). В качестве центра компетенций в проекте задействован оператор T2 (дочерняя компания «Ростелекома»).

В 2024 году «Ростелеком» на Северо-Западе построил и запустил в эксплуатацию 55 базовых станций. Всего же с 2021 года, когда стартовал второй этап проекта, компания обеспечила современной сотовой связью в федеральном округе уже 312 малых населенных пунктов.

 

Реклама.

ПАО "Ростелеком", ИНН 7707049388, erid: 2VSb5wbTiQQ

Читать другие материалы на эту тему


Шестой сезон на одной волне: «Ростелеком» вновь стал технологическим партнером «Балтик Ралли»
27 июля
Тосненский район: опыт на футбольном поле
Фото: pxhere.com
24 июля
Тихвинский район: километры ради доброго дела
Фото: pxhere.com
24 июля
Сосновоборский городской округ: праздник на побережье
Фото: pxhere.com
24 июля
Рекомендуем:
29 июля От дождей и прохлады до южной жары
29 июля Созидание, семья и безопасность:
Фото: Шествие «Бессмертного полка» в Кингисеппе Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
29 июля 1 августа – День рождения Ленинградской области
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля «Мы работали как единая команда»
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области
29 июля Полмиллиона за «декларацию» 
Фото: pxhere.com
29 июля Покупки за счет бабушки 
Фото: pxhere.com
29 июля Доллары пенсионерки ушли мошенникам
Фото: pxhere.com
29 июля Трем смертям не бывать
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Неваренье из ягод и фруктов
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Лунный календарь на 29 июля – 4 августа
29 июля Феерия на острове Роз
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля «Вирус» беременности
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Розги против буллинга
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Прозвенел звонок – телефон замолк
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Сильина дня ночь длинна, а вода холодна
Фото: pxhere.com
29 июля Я в моем мире
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Что за чудо-юдо под окном?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Рыжим всегда везет
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.