Главная — Калейдоскоп — Болеть строго запрещено!

Болеть строго запрещено!

Мэр небольшого городка на юге Италии издал приказ, запрещающий местным жителям болеть.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Нормативный акт, подписанный главой города Белькастро Антонио Торкья, предписывает гражданам, зарегистрированным и постоянно проживающим на территории муниципалитета, «избегать любых заболеваний, требующих медицинского вмешательства, особенно – срочного, не подвергать здоровье риску, по возможности воздерживаться от выхода на улицу, путешествий и занятий спортом».

Нарушителям грозит принудительная транспортировка в больницу и денежный штраф в размере стоимости лечения. Приказ может быть обжалован в суде Катандзаро в течение 60 дней с даты официального внесения в муниципальный реестр правовых актов, либо – путем обращения к президенту страны в течение 120 дней с той же даты, говорится в документе.

Чтобы понять подоплеку, стоит знать, что в Белькастро живет всего около 1300 человек, примерно половина которых – пожилые люди. Одна из самых насущных проблем муниципалитета – отсутствие нормального медицинского обеспечения. Поблизости нет больниц, а расположенный в городе медпункт плохо оснащен и работает нерегулярно. По ночам, а также по выходным и праздникам он закрыт. Ближайшая станция скорой помощи находится в 45 минутах езды.

Местные власти не раз обращались к руководству коммуны Катандзаро, в которую входит город, с просьбой выделить им средства на обустройство полноценного медучреждения, способного круглосуточно оказывать экстренную помощь. Они пытались донести проблему и до региональной администрации – правительства области Калабрия, к которой относится коммуна. Но проходят месяцы и годы, а дело не сдвигается с мертвой точки.

Изданный мэром приказ стал еще одной попыткой привлечь внимание вышестоящих чиновников. И весьма успешной: новость о документе разлетелась не только по итальянским СМИ, но и по всему миру. В интервью Торкья отмечает, что к приказу стоит относиться с долей иронии, хотя он подписал его на полном серьезе.

«Это не просто провокация, это крик о помощи и способ привлечь внимание к неприемлемой ситуации», - говорит мэр.

По материалам газеты Catanzaro Informa (Италия)

 

Читать другие материалы на эту тему


Ноев ковчег или горная аномалия?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
07 октября
На коже нет живого места
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
07 октября
Скорая помощь для роботов
pxhere.com
07 октября
Миллионы с помойки – не на радость, а на беду
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
07 октября
Рекомендуем:
05 октября Узоры родной земли
Фото: pxhere.com
05 октября «Кросс нации» объединил регион
Фото: pxhere.com
08 октября «Внимание всем!»: 9 октября в Ленобласти зазвучат сирены
Фото: pxhere.com
03 октября Александр Дрозденко: «Ленобласть и Беларусь – давние партнёры»
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
07 октября Под звуки сирены и без
Фото сгенерировано ИИ
07 октября Лучшая диета, или Как барсук к зиме готовится
Фото сгенерировано ИИ
07 октября После солнышка в четверг снова тучки и дожди
pxhere.com
07 октября «Идти 4 км до остановки – это безобразие»
pxhere.com
07 октября Темные улицы новых микрорайонов 
pxhere.com
07 октября Автобусный квест для пациентов больницы
pxhere.com
07 октября Отопление и двор в Кингисеппе
pxhere.com
07 октября «Нет ни горячей воды, ни отопления»
pxhere.com
07 октября Борьба против коттеджного рабства 
pxhere.com
07 октября Исчезнувшая остановка в Скотном
pxhere.com
07 октября «К младенцам не сможет приехать скорая»
07 октября Безопасность пешеходов в Даймище
pxhere.com
07 октября «Дорогу жизни не перейти вообще!»
07 октября Засада в Тосно 
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.