Главная Калейдоскоп «Уйди, прошу, бессонница!»

«Уйди, прошу, бессонница!»

Все безмятежно спящие по ночам похожи друг на друга, каждый страдающий от бессонницы страдает по-своему. Избавляться от этой напасти тоже можно по-разному.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Кому-то помогают снотворные, и среди современных препаратов есть очень достойные.

Есть лекарства с мелатонином, природным регулятором сна – они тоже помогают и не мешают проснуться, правда, со временем их действие слабеет. Примерно такая же ситуация – с «сонными» БАДами. Их лучше принимать не постоянно, а курсами и не рассматривать как «скорую помощь» при бессоннице.

То ли дело – народные средства: принимай хоть всю жизнь. Стопроцентный эффект не гарантирован, зато и вреда никакого. Например, прекрасно помогает уснуть ложка меда, особенно если растворить ее в стакане теплого молока.

Можно выпить на ночь стакан чая с ромашкой и мятой (3-4 ложки засушенных цветков и пара мятных листочков, настаиваю минут 15, либо – покупной вариант: пакетик, время по инструкции и никаких премудростей).

Полезно также держать про запас успокоительный сбор из аптеки. В его составе – корневища валерианы, травы донника, душицы, пустырника и тимьяна. Действует безотказно.

Ну и, конечно, в аптечке неплохо иметь валерианку. Бывает, проснешься среди ночи и попадаешь в плен мрачных мыслей и страшных предчувствий – тут-то и спасают 40 капель.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
05 сентября Спортивные выходные в Ленобласти: осенний старт
Новости Ленинградской области
05 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Волосовский район: азарт пляжного волейбола
Новости Ленинградской области
05 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Волховский район: все на футбол!
Новости Ленинградской области
05 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Всеволожский район: биатлон, тхэквондо и «Ярмарка спорта»
Новости Ленинградской области
05 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Выборгский район: большой футбольный уикенд и шахбокс
Новости Ленинградской области
05 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Гатчинский округ: спорт в честь Дня города
Новости Ленинградской области
05 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Кингисеппский район: активный отдых для всей семьи
Новости Ленинградской области
05 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Киришский район: от ветеранского футбола до ледовых катаний
Новости Ленинградской области
05 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Кировский район: найди свой путь!
Новости Ленинградской области
05 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Лодейнопольский район: футбол и шахматы
Новости Ленинградской области
05 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Ломоносовский район: «Новосельская миля» и детский футбол
Новости Ленинградской области
05 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Лужский район: футбольный рубеж
Новости Ленинградской области
05 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Приозерский район: большой футбольный уикенд
Новости Ленинградской области
05 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Сосновоборский городской округ: атомная энергия тенниса
Новости Ленинградской области
05 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Тихвинский район: игры ГТО
Новости Ленинградской области
05 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Тосненский район: воспитаем Олимпийцев!
Криминальные вести
05 сентября В ходе рейда в Киришах у мигранта изъяли наркотики
Криминальные вести
05 сентября В городе Тельмана задержаны подозреваемые в стрельбе в прохожего
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.