Главная Калейдоскоп Долгая нежность

Долгая нежность

Махровые полотенца и халаты после покупки – мягкие и пушистые, но после нескольких стирок становятся, как наждачка. Как вернуть былую нежность?

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Можно воспользоваться старым «бабушкиным» способом: периодически полоскать махровое белье в солевом растворе (на 5 литров воды – 5 столовых ложек любой пищевой соли). Замачиваем на ночь – а утром прополаскиваем и отправляем сушиться. Ворс становится заметно мягче.

Есть еще один способ, сочетающий в себе премудрости предков с современными новациями. Он не такой простой, но результат радует.

Натираем 100 граммов хозяйственного мыла (либо берем столько же готового порошка, либо – 2 ст. л. жидкого хозяйственного мыла), добавляем 2 ст. л. соды. Размешиваем и высыпаем в барабан стиральной машины прямо на белье. Вдогонку закидываем туда несколько силиконовых шариков для стирки. Ни стирального порошка, ни кондиционера не используем.

Когда машинка закончит свою работу, погружаем полотенца в тазик с раствором: на 5 л теплой воды – 2 ст. л. соли, 1 ст. л. соды, 1 ст. л. бальзама для волос и 250 мл столового уксуса 9%. Через 15–20 минут – полоскание и отжим вручную. Махровую ткань после таких процедур не узнать: сама нежность!

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
12 декабря 12 декабря – День Конституции Российской Федерации
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные: снежные трассы и ледовые арены
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Волосовский район: мини-футбол по-взрослому
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Волховский район: командные игры
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Всеволожский район: от конного спорта до хоккея
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Выборгский район: «Новогодняя сказка»
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Гатчинский округ: фестивали, турниры и семейные старты
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Кингисеппский район: шахматный фестиваль и дзюдо
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Киришский район: «Зимняя Грация» и водное поло
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Кировский район: спартакиада и самбо
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Лодейнопольский район: мини-футбол и семейный квест
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Ломоносовский район: меткий стрелок
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Подпорожский район: волейбол и плавание
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Приозерский район: футбол на снегу и дзюдо
12 декабря Спортивные выходные. Сланцевский район: мини-футбол и тхэквондо
12 декабря Спортивные выходные. Сосновоборский городской округ: большой волейбол
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Тихвинский район: памятные турниры
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Тосненский район: День Конституции и волейбол
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.