Главная — Калейдоскоп — Привет из советского детства

Привет из советского детства

Многие дети в СССР, просыпаясь под «Пионерскую зорьку», первым делом бежали к холодильнику, где стояла тарелка с самодельными конфетками-трюфелями, слепленными накануне мамой. Их делали из молочной смеси «Малютка», мороженого и масла, а сверху обсыпали какао-порошком. Когда пара коричневых шариков отправлялись в рот, удержаться от поедания третьего и четвертого не было никаких сил.

Фото: pxhere.com

Простой рецепт, словно вирус, расползался по тетрадкам советских хозяек. Давайте вспомним этот вкус детства и попробуем приготовить любимые трюфели.

Конечно, продукты уже не те. Смесь с таким же названием есть до сих пор, но состав ее сильно отличался от советского. Мороженое и масло тоже в большинстве своем уступают. В итоге конфетки могут получиться вкусными и очень похожими на те самые, легендарные, но полного погружения в детское счастье не произойдет.

Чтобы достичь максимального сходства, стоит очень придирчиво выбирать ингредиенты. Неважно, как называется детская смесь, – главное, чтобы в ее составе не было пальмового масла, ГМО и прочей дряни. То же касается мороженого и сливочного масла: состав должен быть полностью натуральным.

А рецепт запомнить легко: 500 г детской молочной смеси, 200 г пломбира, 100 г сливочного масла, несколько столовых ложек какао-порошка. В подтаявшее, размягченное мороженое всыпать порциями молочную смесь, как следует перемешать, чтобы не было комков. Добавить полежавшее при комнатной температуре масло и 4 столовых ложки какао, еще раз перемешать. Из полученной твердой массы скатать шарики (можно слепить конусы или кубики), обвалять в порошке и поставить в холодильник.

 

Читать другие материалы на эту тему


Ноев ковчег или горная аномалия?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
07 октября
На коже нет живого места
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
07 октября
Скорая помощь для роботов
pxhere.com
07 октября
Миллионы с помойки – не на радость, а на беду
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
07 октября
Рекомендуем:
05 октября Узоры родной земли
Фото: pxhere.com
05 октября «Кросс нации» объединил регион
Фото: pxhere.com
08 октября «Внимание всем!»: 9 октября в Ленобласти зазвучат сирены
Фото: pxhere.com
03 октября Александр Дрозденко: «Ленобласть и Беларусь – давние партнёры»
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
07 октября Под звуки сирены и без
Фото сгенерировано ИИ
07 октября Лучшая диета, или Как барсук к зиме готовится
Фото сгенерировано ИИ
07 октября После солнышка в четверг снова тучки и дожди
pxhere.com
07 октября «Идти 4 км до остановки – это безобразие»
pxhere.com
07 октября Темные улицы новых микрорайонов 
pxhere.com
07 октября Автобусный квест для пациентов больницы
pxhere.com
07 октября Отопление и двор в Кингисеппе
pxhere.com
07 октября «Нет ни горячей воды, ни отопления»
pxhere.com
07 октября Борьба против коттеджного рабства 
pxhere.com
07 октября Исчезнувшая остановка в Скотном
pxhere.com
07 октября «К младенцам не сможет приехать скорая»
07 октября Безопасность пешеходов в Даймище
pxhere.com
07 октября «Дорогу жизни не перейти вообще!»
07 октября Засада в Тосно 
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.