Главная Новости Ленинградской области Волховские химики поздравляют горняков с профессиональным праздником

Волховские химики поздравляют горняков с профессиональным праздником

Традиционно в последнее воскресенье августа в России отмечают День горняка. Вклад представителей этой профессии в экономику и техническое развитие страны сложно переоценить, ведь от результатов работы горняков напрямую зависит очень много смежных отраслей – металлургическая, химическая, энергогенерирующая, строительная и другие. Об этом не понаслышке знают в компании по производству минеральных удобрений ФосАгро, деятельность которой была бы невозможна без горной добычи.

 

В производственной цепочке ФосАгро именно с труда горняков начинается общее дело: на горнодобывающем комбинате, который входит в компанию «ФосАгро», в городе Кировске Мурманской области добывают уникальную апатит-нефелиновую руду и перерабатывают ее в апатитовый концентрат. Затем его отправляют на производственные предприятия компании – в Ленинградской, Вологодской и Саратовской областях. Там из него производят фосфорную кислоту, большая часть которой идёт на получение экологически чистых удобрений.

Секрет экологичных гранул плодородия ФосАгро прост. Во-первых, удобрения производят из сырья высокого качества. В процессе переработки из него получают концентрат с содержанием полезного фосфора не менее 37,5 % – самый высокий показатель в мире. И, во-вторых, чистота. В рудах Кольского полуострова нет кадмия и прочих вредных примесей, которые имеют свойство накапливаться в почве. Так фермеры с помощью удобрений ФосАгро выращивают полезные для здоровья людей продукты.

На сегодняшний день компания ФосАгро – один из крупнейших в России и мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений. Помимо этого, компания придерживается принципов ответственного бизнеса. ФосАгро вкладывает средства в социальные и благотворительные проекты, которые способствуют повышению качества жизни местного населения, развитию комфортной городской среды и социального обеспечения. И это не считая налогов, поступающих от предприятий в местные бюджеты, и создания рабочих мест.

Потому что без руды…

Все это было бы невозможно без горнодобывающего комбината в городе Кировске и собственно труда горняков.

По сложившейся в ФосАгро традиции все важные для предприятия даты отмечаются праздничными мероприятиями – с концертами, спортивными состязаниями, творческими номерами и выступлениями руководителей предприятия и местных администраций, а также премиями сотрудникам. Вчера накануне Дня горняка сотрудники ФосАгро получили премию в 50 тысяч рублей, а ветераны предприятий – выплаты в размере 10 тысяч рублей.

В этом году поводов для материальной благодарности сотрудникам тоже хватает. День горняка компания встретит с отличными производственными результатами: только за первое полугодие компания увеличила выпуск удобрений на 3,6% – до 5,9 млн тонн. Учитывая набранные темпы, по итогам года компания может побить абсолютный рекорд, преодолев отметку в 11,5 млн тонн удобрений. И в основе такого успеха, как не раз подчеркивал в своих выступлениях генеральный директор компании Михаил Рыбников, лежит высокопрофессиональный труд сотрудников компании.

Признание вклада горняков и химиков в дело обеспечения продовольственной безопасности страны прозвучало и в поздравительном письме от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

«Своим самоотверженным трудом в сложных условиях Заполярья горняки обеспечивают уникальным экологически чистым сырьем перерабатывающие мощности по выпуску фосфорсодержащих удобрений, включая Волховский филиал. Постоянное движение вперед, реализация масштабных инвестиционных проектов, применение самых современных технологий – отличительные черты всех предприятий ФосАгро. Каждое из них выступает флагманом развития экономики, гарантом продовольственной безопасности и социальной стабильности в своем регионе и в стране в целом», – гласит послание губернатора.

Предприятие в Волхове

В Волхове Ленинградской области работает одно из предприятий компании – Волховский комплекс ФосАгро. Это новый завод-миллионник, запуск которого (весной 2024 года) позволил компании существенно нарастить производство, а Волховскому району – развиваться благодаря масштабным инвестиционным проектам ФосАгро. Вместе с Правительством Ленинградской области реализует программы развития городской среды, облагораживая городские парки и скверы, экологические и социальные программы, создает условия для занятия спортом, поддерживает городские учреждения образования, здравоохранения и культуры.

Надо отметить, что с самого начала реализации проекта строительства Волховского химического комплекса (с 2019 года) активное участие в жизни предприятия принимал лично губернатор Александр Дрозденко, который всегда тепло приветствовал ответственных инвесторов на ленинградской земле. В своих выступлениях, в том числе на Петербургском международном экономическом форуме, он не раз подчеркивал, что 47 регион и ФосАгро – не просто партнеры, но и добрые друзья, которые вместе развивают экономику и социальную сферу, повышая качество жизни граждан.

Фото пресс-службы ПАО «ФосАгро»

 

Реклама.

АО "Апатит", ИНН 5103070023, erid: 2VSb5wbwYBJ

Читать другие материалы на эту тему


Волховский район: и вновь на «Металлурге»
pxhere.com
11 сентября
Улицы – на баланс
pxhere.com
09 сентября
Клопицы ждут проверки
pxhere.com
09 сентября
Ограждение на Селецком шоссе поставят до зимы
pxhere.com
09 сентября
Рекомендуем:
21 сентября Профессия с прицелом в будущее
Фото: pxhere.com
18 сентября Фантомная живность и магия чисел
Фото сгенерировано ИИ
14 сентября Разговоры о важном
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
17 сентября Не вампиры, а ночные охотники
Фото сгенерировано ИИ
17 сентября Древнего медведя отреставрируют в Рождествено
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
10 сентября «Ленинградская семья» – в подарок
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
10 сентября Подготовка к юбилею – с заботой о будущем
Фото Татьяны АЛМАЗОВОЙ
17 сентября «Молоко на губах не обсохло, чтобы я тебя слушалась!»
Фото сгенерировано ИИ
12 сентября Добровольцы на страже
Фото: pxhere.com
14 сентября Класс для будущих строителей
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
11 сентября За 8 месяцев Года Команды созидания в Ленобласти ввели 2,65 млн кв. м жилья
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
17 сентября 20 сентября – День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности
pxhere.com
17 сентября Жителя поселка Моторное будут судить за хулиганство и выстрелы
17 сентября В деревне Удальцово день рождения закончился поножовщиной и госпитализацией
pxhere.com
17 сентября В Ломоносовском районе мужчина чуть не задушил мать ради 2700 руб­лей
pxhere.com
17 сентября В Луге главный инженер получил условный срок после гибели рабочего
pxhere.com
17 сентября В Тосненском районе женщину отправили в колонию за поддержку наркомании
pxhere.com
17 сентября На «Коле» водитель «Киа» погиб после столкновения с лосем
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.