Главная Калейдоскоп При заказе обеда лекарство от диареи – в подарок

При заказе обеда лекарство от диареи – в подарок

Поваров китайского ресторана изобличили в том, что они добавляли в блюда лекарственный раствор для лечения поноса.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Шеф-повар Ша и его помощник Фу, работники ресторана в пригороде Шанхая Наньтуне, осознавали, что с гигиеной и санитарией у них на кухне плоховато. Прилагать усилия для исправления ситуации они ленились, но при этом опасались жалоб на еду со стороны клиентов. Кулинары нашли выход: начали добавлять в блюда дешевый антибиотик.

В прошлом году манипуляции на кухне заметил другой работник и сообщил об этом в полицию. В ресторан нагрянула проверка, и в руках правоохранителей оказались неопровержимые улики: четыре пустые коробки от лекарства и больше ста еще не вскрытых упаковок. Остатки блюд отправили на экспертизу и нашли в них следы того же препарата.

Антибиотик, помогающий справиться с диареей, имеет противопоказания. Его не рекомендуется употреблять детям и пожилым людям, среди побочных эффектов отмечены ухудшение слуха и развитие почечной недостаточности.

На суде Ша и Фу признались, что добавляли раствор в еду с декабря 2022 года по сентябрь 2023-го, в общей сложности обеды с лекарством были поданы посетителям более чем 1,5 тысячи раз.

Поваров приговорили к условному лишению свободы с пожизненным отстранением от работы в общепите. Помимо этого, суд обязал их публично, через СМИ извиниться перед клиентами ресторана и коллегами.

По материалам газеты South China Morning Post (Гонконг)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
16 января График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в феврале 2026 года
15 января 18 января – День прорыва фашистской блокады Ленинграда и День освобождения города Шлиссельбурга от немецко-фашистских захватчиков
В муниципалитетах
15 января Спортивные выходные в Ленобласти: лед катков и пламя турниров
В муниципалитетах
15 января Спортивные выходные в Ленобласти. Волосовский район: тхэквондо и лыжные гонки
В муниципалитетах
15 января Спортивные выходные в Ленобласти. Волховский район: хоккейные баталии и футбол
В муниципалитетах
15 января Спортивные выходные в Ленобласти. Всеволожский район: «Лыжня зовет!»
В муниципалитетах
15 января Спортивные выходные в Ленобласти. Выборгский район: сила, скорость и гибкость
В муниципалитетах
15 января Спортивные выходные в Ленобласти. Гатчинский муниципальный округ: в спортзал и на каток
В муниципалитетах
15 января Спортивные выходные в Ленобласти. Кингисеппский район: «Сила мяча» и не только
В муниципалитетах
15 января Спортивные выходные в Ленобласти. Киришский район: ориентируемся на снег и лед
В муниципалитетах
15 января Спортивные выходные в Ленобласти. Кировский район: «Приз зимних каникул»
В муниципалитетах
15 января Спортивные выходные в Ленобласти. Лодейнопольский район: Оле-оле-оле-оле!
В муниципалитетах
15 января Спортивные выходные в Ленобласти. Ломоносовский район: с ракеткой и без
В муниципалитетах
15 января Спортивные выходные в Ленобласти. Лужский район: ГТО всей семьей
В муниципалитетах
15 января Спортивные выходные в Ленобласти. Подпорожский район: зимние забавы
В муниципалитетах
15 января Спортивные выходные в Ленобласти. Приозерский район: футбол на снегу и в зале
В муниципалитетах
15 января Спортивные выходные в Ленобласти. Сланцевский район: решающие игры
В муниципалитетах
15 января Спортивные выходные в Ленобласти. Сосновоборский городской округ: скорость и сила
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.