Главная Калейдоскоп При заказе обеда лекарство от диареи – в подарок

При заказе обеда лекарство от диареи – в подарок

Поваров китайского ресторана изобличили в том, что они добавляли в блюда лекарственный раствор для лечения поноса.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Шеф-повар Ша и его помощник Фу, работники ресторана в пригороде Шанхая Наньтуне, осознавали, что с гигиеной и санитарией у них на кухне плоховато. Прилагать усилия для исправления ситуации они ленились, но при этом опасались жалоб на еду со стороны клиентов. Кулинары нашли выход: начали добавлять в блюда дешевый антибиотик.

В прошлом году манипуляции на кухне заметил другой работник и сообщил об этом в полицию. В ресторан нагрянула проверка, и в руках правоохранителей оказались неопровержимые улики: четыре пустые коробки от лекарства и больше ста еще не вскрытых упаковок. Остатки блюд отправили на экспертизу и нашли в них следы того же препарата.

Антибиотик, помогающий справиться с диареей, имеет противопоказания. Его не рекомендуется употреблять детям и пожилым людям, среди побочных эффектов отмечены ухудшение слуха и развитие почечной недостаточности.

На суде Ша и Фу признались, что добавляли раствор в еду с декабря 2022 года по сентябрь 2023-го, в общей сложности обеды с лекарством были поданы посетителям более чем 1,5 тысячи раз.

Поваров приговорили к условному лишению свободы с пожизненным отстранением от работы в общепите. Помимо этого, суд обязал их публично, через СМИ извиниться перед клиентами ресторана и коллегами.

По материалам газеты South China Morning Post (Гонконг)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 апреля «Ростелеком» объединил телеком-лидеров Петербурга на шестой спартакиаде операторов связи
Новости Ленинградской области
23 апреля Серебро за комфорт
Новости Ленинградской области
24 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
Власть
24 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 февраля 2026 года
Дорогие мои старики
24 апреля Триста тысяч за вымышленное ДТП
Дорогие мои старики
24 апреля Иностранный гастролер нажился на спектаклях с ДТП
Дорогие мои старики
24 апреля Полмиллиона за мифическую декларацию
Будьте здоровы
24 апреля Бокситогорский район: для самых сильных
Будьте здоровы
24 апреля Волосовский район: кубок и две спартакиады
Будьте здоровы
24 апреля Волховский район: мячи и клюшки
Будьте здоровы
24 апреля Всеволожский район: «Моржефест» и «порхающие» лошади
Будьте здоровы
24 апреля Выборгский район: шпаги, пули и боксерские перчатки
Будьте здоровы
24 апреля Гатчинский округ: «Мы учим летать самолеты»
Будьте здоровы
24 апреля Кингисеппский район: открытие велосезона
Будьте здоровы
24 апреля Киришский район: танцевальная баталия
Будьте здоровы
24 апреля Кировский район: помериться силами
Будьте здоровы
24 апреля Лодейнопольский район: мяч, корзина, сетка
Будьте здоровы
24 апреля Ломоносовский район: «Аннинское Многоборье»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.