Главная Новости Ленинградской области Батарейка маленькая, вред большой

Батарейка маленькая, вред большой

В 2023 году по всей Ленобласти собрали и отправили на переработку больше 3,7 тонны отработанных батареек и аккумуляторов, это почти 240 тыс. штук. О важности правильной утилизации гальванических элементов напоминает региональный Центр по обращению с отходами.

Фото: pxhere.com

 

Со времени открытия Луиджи Гальвани, которое позволило изобрести знакомые всем нам батарейки, прошло более двух столетий. За это время человечество узнало и отрицательную сторону удобной технологии. А именно – об ущербе, который наносит окружающей среде каждая выброшенная не по правилам батарейка.

Дело в том, что на земле корпус этого мини-агрегата для выработки электричества постепенно разрушается, из него вытекает содержимое. Тяжелые металлы и другие токсичные вещества попадают в почву и водоемы. А оттуда вместе с пищей и питьевой водой – в организм человека. Свинец накапливается в почках, кадмий вызывает онкологию, ртуть разрушает биологические ткани. Это только наиболее опасные из «батареечных ядов». Все они губительны как для человека, так и для растений и животных.

По статистике, одна выкинутая батарейка способна отравить 20 кв. м. земли вокруг себя – это площадь большой комнаты. Представляете, сколько вреда природе и ее обитателям, в том числе человеку, могут нанести сразу несколько «отпущенных на свободу» гальванических элементов? А десятки, сотни, тысячи? Даже если они попадут на свалку, токсины все равно могут просочиться в почву, а оттуда – в грунтовые воды.

Мало кто обращает внимание на значок с зачеркнутой урной, который есть на каждой батарейке. Этот символ означает, что выбрасывать отмеченные им предметы в мусорное ведро или просто на улицу недопустимо. Сдавать их следует в специальные экобоксы.

В 47 регионе такие контейнеры установлены в рамках пилотного проекта по сбору, транспортировке и утилизации отходов I-IV классов опасности. Осуществить идею помогла государственная программа «Охрана окружающей среды Ленинградской области», а конкретно – ее подпрограмма «Обращение с отходами».

По всему региону сейчас действует 208 экобоксов для сбора батареек по 104 адресам. Где именно в вашем населенном пункте или поблизости от него расположены эти приемники отработанных устройств, можно узнать в местной администрации.

В 2023 году по всей Ленобласти собрали и утилизировали больше 3,7 тонны элементов питания – почти 240 тыс. штук. Как отмечают специалисты областного комитета по обращению с отходами, граждане с энтузиазмом отнеслись к полезной инициативе и довольно активно сдают «гальванику» в организованные места накопления.

В 2024 году комитет планирует охватить проектом еще больше районов области. Причем жители могут сами попросить руководителей муниципалитетов установить пункты приема в том или ином месте.

Когда экобокс наполняется, его содержимое отправляют сначала на специальный склад, а затем – для утилизации на сертифицированное предприятие в Москве. Вроде бы незначительное действие, которое не требует больших усилий – отправка старой батарейки в специальный ящик – вносит вклад в большое дело.

И как бы пафосно это ни звучало, такими простыми мерами мы сохраняем здоровье нашей планеты для нынешнего и будущих поколений.

[47]

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
25 апреля Бокситогорский район: «Весенняя капель»
Власть
25 апреля Семьи поддержали денежными пособиями
Новости Ленинградской области
25 апреля Волосовский район: жать гири и метать дротики
Новости Ленинградской области
25 апреля Тихвинский район: от спартакиады до фестиваля
Новости Ленинградской области
25 апреля Сосновоборский городской округ: поднимем кубок в честь Победы
Новости Ленинградской области
25 апреля Сланцевский район: пробег в честь защитников Отечества
Новости Ленинградской области
25 апреля Приозерский район: «Я умею плавать»
Новости Ленинградской области
25 апреля Подпорожский район: «Землянам – здоровую планету»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ломоносовский район: от гольфа до мини-футбола
Новости Ленинградской области
25 апреля Лодейнопольский район: два районных кубка
Новости Ленинградской области
25 апреля Кировский район: «Шаг к победе»
Новости Ленинградской области
25 апреля Киришский район: в «Мечте» играют шахматисты
Новости Ленинградской области
25 апреля Кингисеппский район: открытие велосезона 2025 года
Новости Ленинградской области
25 апреля Гатчинский округ: полет нормальный!
Новости Ленинградской области
25 апреля Выборгский район: «Леди совершенство» и «Рыцарский турнир»
Новости Ленинградской области
25 апреля Всеволожский район: «Вместе мы – Россия»
Новости Ленинградской области
25 апреля Волховский район: ГТО в моей семье
Новости Ленинградской области
25 апреля Тосненский район: Папа, Мама, Я – спортивная семья
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.