Главная Криминальные вести Полиция Петербурга и Ленобласти задержала криптомошенников

Полиция Петербурга и Ленобласти задержала криптомошенников

Сотрудники УБК ГУ МВД России СПБ и Ленобласти задержали двоих жителей Подмосковья, подозреваемых в дистанционном мошенничестве под видом инвестирования в покупку криптовалюты, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Фото: pxhere.com

 

По предварительным данным, которые озвучила официальный представитель МВД России Ирина Волк, с января 2022 года злоумышленники вели в сети Интернет активную рекламу «авторского» курса для криптоинвесторов, где рассказывали о якобы успешных финансовых операциях и сверхприбыли. В действительности никакими специальными познаниями в данной области молодые люди не обладали, а огромное количество подписчиков и положительных отзывов было результатом использования интернет-ботов.

«Вложенные в бизнес-проект деньги клиентов похищались, а все операции с электронными валютами на самом деле проводились на биржевых симуляторах. Эти программы имитировали работу крупнейших криптобирж и представляли собой их демоверсии. Они отображали информацию о том, что инвестированные средства якобы приносят доход», – рассказала подробности Ирина Волк.

У задержанных в ходе проведенных по месту их проживания обысков было изъято 18 банковских карт, несколько сим-карт и смартфонов. Следствием возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). В настоящее время уже установлена их возможная причастность к совершению порядка 40 преступлений в отношении жителей нескольких регионов России.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 июня Негасимое пламя памяти
Новости Ленинградской области
23 июня «В лесу перевернулся камаз с грибами!»: тихая охота в Ленобласти преподносит новые сюрпризы
23 июня Всероссийская конференция ФНС России «Открытый диалог: 80 лет Победы!» собрала налоговиков со всей страны
20 июня Спортивные выходные в Ленобласти: энергичный уикенд
20 июня Спортивные выходные. Волосовский район: гармония тела и духа
20 июня Спортивные выходные. Волховский район: битва умов и ветеранов
20 июня Спортивные выходные. Всеволожский район: спорт на любой вкус
20 июня Спортивные выходные. Выборгский район: фестивальный размах
20 июня Спортивные выходные. Гатчинский округ: от пробега до турслета
20 июня Спортивные выходные. Кингисеппский район: активный отдых для всей семьи
20 июня Спортивные выходные. Киришский район: проверка на выносливость
20 июня Спортивные выходные. Лодейнопольский район: в честь Свирской Победы
20 июня Спортивные выходные. Ломоносовский район: точность и реакция
20 июня Спортивные выходные. Подпорожский район: все на турслет!
Новости Ленинградской области
20 июня Спортивные выходные. Приозерский район: рев моторов и футбольные страсти
Новости Ленинградской области
20 июня Спортивные выходные. Сланцевский район: на футбольном поле и на песке
Новости Ленинградской области
20 июня Спортивные выходные. Сосновоборский городской округ: фестиваль на пляже
Новости Ленинградской области
20 июня Спортивные выходные. Тихвинский район: все внимание футболу
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.