Главная Народный календарь Долго спать – добра не видать

Долго спать – добра не видать

Фото: pxhere.com

 

5 августа – Трофим Бессонник, он же Калинник-Малинник. Понятно, что бессонник, ведь «в страду одна забота – не стояла бы работа». На Трофима начинали собирать калину и малину. Настои из коры калины применяли при нервных заболеваниях, судорогах, как кровоостанавливающее, общеукрепляющее и мочегонное средство. Ягоды использовали при желудочных заболеваниях, авитаминозе. Сок ягод калины обладает желирующими свойствами, его добавляли в яблочное повидло или пюре, варили с ним мармелад и пастилу. А уж про малину-то все знают – и вкусна, и первое средство при простудах.

На Бориса и Глеба (6 августа) часто случались грозы с молниями, старались не выезжать в поля и луга, иначе там может случиться пожар. Из-за этого день Бориса и Глеба называли еще Паликопной. Начинали собирать черемуху, которую сушили и варили компоты.

На Анну Летнюю (7 августа) поспевал первый картофель. Этот день считался зимоуказателем. О грядущих морозах говорили холодные утренники на Анну. «Какова погода до обеда, такова зима до декабря. Какова погода после обеда, такова зима после декабря». Светлый и теплый день предвещал холодную зиму, а дождливый – снежную и теплую.

На Ермолая (8 августа) «осенние марева по травам идут, целебную мощь травам дают», самый лучший день запасти лечебные травы. С Ермолаева дня начинался ранний сбор яблок, однако есть их еще было нельзя – нужно было дождаться Яблочного Спаса.

И на Пантелеймона Целителя (9 августа) ходили за травами. Ведь Пантелеймон помогал в излечении от болезней. К этому времени начинают завиваться капустные вилки и Пантелеймона называли еще Кочанник. Новая капуста поспевает, а оставшуюся с прошлого урожая пускали в пирожки.

На Прохоры-Пармены (10 августа) – не затевай мены, так как все равно любые торговые начинания в этот день не заладятся. Зато следовало снимать созревшие груши с деревьев, выкапывать луковицы тюльпанов, можно было копать первые клубни и готовить блюда из молодой картошки.

Кто не набрал калины на Трофима, добирал в Калинник (11 августа). Из калины варили кисели и компоты, толкли ее с медом, делали мармелад, смешивая с яблочным пюре. Владимир Даль писал про пироги с калиной: «Щепоть калины завернет в ржаное тесто хозяйка пирожком, расправит, запеленает сухим капустным листом – и на противень, в печь, на вольный дух, пусть потомится и зажарится. А как хлебом потянет, как запахнет лакомством – открывай заслонку, вынимай готовые калинники. Лист капустный отрясется – и вот он, пирог с калинкой, с лесным душком!» Калинниками называли утренние морозы, которые уже случались в это время. «Пронеси, Господи, мороком, а не морозом». Морок, или туман, в этот день предвещал хороший урожай ячменя и овса. А вот если спелый овес вновь зазеленеет – значит, осень будет ненастной.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
09 декабря Угорели без огня
Новости Ленинградской области
09 декабря Где срубить бесплатную елку на Новый год
09 декабря 20 «бесячих» кошачьих привычек
Власть
09 декабря Беспощадная борьба с коррупцией – вот цель каждого работника прокуратуры
Власть
05 декабря «Ёлка желаний» ждет своих волшебников!
05 декабря 5 декабря – День добровольца (волонтера)
Новости Ленинградской области
05 декабря Страна людьми славится!
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные: лёд, татами и водные дорожки
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Волосовский район: в центре внимания – мини-футбол
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Волховский район: командный дух и ледовые баталии
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Всеволожский район: от ушу до хоккея
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Выборгский район: для сильных духом
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Гатчинский округ: фестивали, турниры и семейные старты
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Кингисеппский район: «Вместе встретим Новый год»
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Киришский район: ледовые узоры и дискотеки
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Кировский район: грация и сила
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Лодейнопольский район: азарт командных игр
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Ломоносовский район: время волейбола
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.