Главная — Народный календарь — Дождь ряску растит, а водяные девы рвут

Дождь ряску растит, а водяные девы рвут

Фото: pxhere.com


На Панкратия и Кирилла (22 июля) пробуют первые огурцы. Причем самый первый огурец хозяйка должна была скрытно закопать в самом потаенном уголке огорода, чтобы и на следующий год был хороший урожай. Огурцы солили, квасили, делали салаты… Сейчас это звучит непривычно, но раньше огурцы жарили – подобно кабачку, вырезая семена и оставляя только толстые мясистые стенки, их тушили с мясом и фаршем, готовили из огурцов супы.

В Антониев день (23 июля) особенно прислушивались к грому. Если этот день приходился на среду или пятницу и раздавались грозовые раскаты, ждали хороший улов рыбы. Если гром на Антония был резким – ждали тихого дождя, а если гулким – готовились к ливню. Этот день называли еще днем ряски – растения, маленькие листья которого можно увидеть на поверхности реки. В местах скопления ряски водятся русалки. На Антония ряску собирали и скармливали птицам или использовали в качестве удобрения.

На Ольгу Страдницу (24 июля) приходится самый разгар полевых работ: кто занимался жатвой, кто заготовкой сена, детей отправляли в лес – по грибы и по ягоды. День святой Ольги называли еще Стожарами – так называли звездное скопление в созвездии Тельца. Яркое сияние Стожар (то есть безоблачное небо) предвещало удачную страду и богатый урожай. Охотникам та же примета сулила хороший шанс добыть медведя.

Прокла называли Плакальщиком (25 июля), потому что с этого дня начинали выпадать обильные росы: «На Прокла поле от росы промокло». Роса, выпавшая на Прокла, считалась целебной. Ее собирали, умывались и протирали ею глаза чтобы улучшилось зрение, лицо стало красивым, а ум – спокойным. Еще росу, собранную в этот день, считали лучшим средством от бессонницы. Сильная роса и туман по утру – будут ясные дни. Если же на Прокла не было росы, стоит ждать скорого ненастья.

26 июля – день Архангела Гавриила. Сухая погода в этот день обещала хорошую и сухую осень. Если же начинались сильные дожди – нужно было опасаться гибели урожая.

В день Акилы, или Дозоры (27 июля) всячески угождали Полевому – у последней полосы жатвы для него оставляли горшок каши, а на самой полосе – пучок ржи. Второе название дня – Дозоры. Погода становилась переменчивой и выходили дозором сторожить урожай. От грозы и от вихрей спасались и заговорами: «Ветры и вихри налетные, наносные, набродные, незаведомые, полдневные, лесовые, болотные, луговые, пошлю я вас во чисты поля, во сини моря, во гнилы болота. Не я вас высылаю, высылает вас Матушка Пресвятая Богородица». После дождей начинали расти грибы.

День Кирика и Улиты (28 июля) считался серединой лета. Женщины праздновали день «Матушки Улиты», называли ее своей заступницей. Бабам полагалось как можно лучше отдохнуть, а в поле лучше было не выходить – там гуляет нечистая сила. Тот, кто не боится жать на Кирика и Улиту, может увидеть дурное предзнаменование которое обязательно сбудется.


Читать другие материалы на эту тему


На Покров до обеда осень, после обеда – зима
pxhere.com
07 октября
На Феклу дергай свеклу
pxhere.com
29 сентября
На Трофима не проходит счастье мимо
pxhere.com
23 сентября
Осенняя Федора подол подтыкает, а зимняя Федора платком нос закрывает
pxhere.com
16 сентября
Рекомендуем:
03 октября Александр Дрозденко: «Ленобласть и Беларусь – давние партнёры»
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
07 октября Под звуки сирены и без
Фото сгенерировано ИИ
07 октября Лучшая диета, или Как барсук к зиме готовится
Фото сгенерировано ИИ
07 октября После солнышка в четверг снова тучки и дожди
pxhere.com
07 октября «Идти 4 км до остановки – это безобразие»
pxhere.com
07 октября Темные улицы новых микрорайонов 
pxhere.com
07 октября Автобусный квест для пациентов больницы
pxhere.com
07 октября Отопление и двор в Кингисеппе
pxhere.com
07 октября «Нет ни горячей воды, ни отопления»
pxhere.com
07 октября Борьба против коттеджного рабства 
pxhere.com
07 октября Исчезнувшая остановка в Скотном
pxhere.com
07 октября «К младенцам не сможет приехать скорая»
07 октября Безопасность пешеходов в Даймище
pxhere.com
07 октября «Дорогу жизни не перейти вообще!»
07 октября Засада в Тосно 
pxhere.com
07 октября Рекордное надувательство
pxhere.com
07 октября Юный курьер обокрал пенсионерку 
pxhere.com
07 октября Ноев ковчег или горная аномалия?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.